Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqvQPUYB

Экс-руководителей «Энергострима» арестовали заочно из-за мошенничества на 695 млн рублей

4 февраля 2013

Тверской суд Москвы заочно арестовал бывшего гендиректора крупнейшей частной энергосбытовой компании России ООО «Энергострим» Юрия Желябовского и двух его экс-заместителей — Татьяну Муромцеву и Татьяну Бондареву, пишет газета «Коммерсантъ».

По версии следствия, бывшие топ-менеджеры «Энергострима» причастны к незаконному выводу активов компании на 694,6 млн рублей.

В 2008-2012 годах обвиняемые якобы похитили акций десятка энергосбытовых компаний, в том числе Дагестанской энергосбытовой компании, «Пензаэнергосбыта», «Ивэнергосбыта», «Мариэнергосбыта», «Брянскэнергосбыта», «Архэнергосбыта» и «Омскэнергобыта», пишет газета со ссылкой на материалы дела.

Руководителем преступной схемы, по версии следствия, был сам «ведомый возникшими у него корыстно-низменными устремлениями» Желябовский, который привлек к совершению преступления Бондареву и Муромцеву.

Роль первой заключалась в контроле схемы перевода акций с баланса «Энергострима» на компании, подконтрольные Желябовскому. Муромцева же решала производственные вопросы, возникающие у руководства региональных энергосбытовых компаний. В изготовлении подложных документов, необходимых для осуществления преступного плана, участвовали все трое, уверены следователи.

Где в настоящий момент находятся обвиняемые — неизвестно. В МВД считают, что они давно покинули страну, и указывают на наличие у бывших руководителей «Энергострима» активов в Германии, Испании и Швейцарии, отмечают в «Коммерсанте».

Адвокат Желябовского Владислав Мусияка считает решение об аресте подзащитного немотивированным и намерен его опротестовать. По его словам, Желябовский исправно ходил на все вызовы к следователю, однако в адрес экс-директора постоянно поступали угрозы и он опасался за свою жизнь и безопасность родных. При этом само уголовное преследование своего клиента адвокат связывает с конфликтом между учредителями «Энергострима».

Энергокомпания, владеющая сбытами в 16 регионах, была создана в 2008 году в ходе распродажи профильных активов РАО «ЕЭС России». Однако в конце 2011 года премьер Владимир Путин подверг адресной критике Юрия Желябовского, обвинив его в выводе активов на сумму более 25 млрд рублей. В 2011 году Желябовский уволился после требования Путина проверить энергокомпании на коррупцию и офшоры.

Неделю назад шесть сбытовых компаний, подконтрольных «Энергостриму», за долги лишились статуса гарантирующего поставщика электроэнергии.

Источник новости: pasmi.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Утечка информации. Человеческий факторУтечка информации. Человеческий фактор
Прежде всего несколько слов о том, кто такие инсайдеры. Обычно этим термином называют тех сотруднико...
Как оценить искренность кандидата на собеседованииКак оценить искренность кандидата на собеседовании
Любой человек, готовясь к встрече с работодателем, просматривает в Интернете информацию на предмет т...
Комплексное снижение хищений в компании
Главными условиями результативности такой программы являются комплексность и всеобъемлющий охват все...
Меры по защите  персональных данных  сотрудниковМеры по защите персональных данных сотрудников
Что такое персональные данные? За рубежом сложились два основных подхода к определению персональных...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Mon, 13 Apr 2026 08:04:56