Заказать счет на подписку у менеджера

G Data предлагает бесплатную утилиту FakeAV Cleaner для удаления фальшивых антивирусов

17 мая 2011

Компания G Data Software сообщила о выпуске G Data FakeAV Cleaner — бесплатной утилиты для удаления фальшивых антивирусных программ.

По информации G Data, только за последние 15 месяцев количество фальшивых антивирусов (также называемых «scareware», от англ. scare — пугать) увеличилось более чем на 35%. Бесполезные опасные программы инфицируют ПК пользователя после установки. Мошенники предлагают произвести подозрительную дезинфекцию системы после приобретения «полной версии» продукта. Утилита от G Data поможет пользователям избавиться от представителей опасного семейства фальшивого ПО System Tool, утверждают в компании.

«Разработка и распространение фальшивых антивирусов превратилось в очень привлекательное дело для киберпреступников, так как с помощью этих бесполезных программ мошенники получили возможность хорошо заработать, — отметил Ральф Бенцмюллер, руководитель лаборатории безопасности компании G Data. — С одной стороны, они получают прибыль от продажи программ. С другой стороны, к ним попадает информация о кредитных картах пользователей. Кроме того, с помощью этой программы им удается инфицировать компьютеры пользователей и далее установить любые другие вредоносные программы на компьютер». По его словам, за последние 12 месяцев значительнее всего распространились вредители семейства System Tool, к которому относится и WinHDD.

Без специальной программы удалить фальшивые антивирусы с жесткого диска или ОС практически невозможно, говорится в сообщении G Data. В частности, вредоносную программу System Tool невозможно удалить вручную. С помощью бесплатной утилиты G Data FakeAV Cleaner пользователи смогут очистить свой ПК от фальшивого антивирусного ПО. Загрузить утилиту FakeAV Cleaner можно на официальном сайте G Data.

 

Источник новости: safe.cnews.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

ЧОП в магазинеЧОП в магазине
Проблемы и решения Потребность в охране торговых предприятий возникла с открытием первого магазина....
Ответственность  компаний за коррупцию:  подводные камни  для бизнесаОтветственность компаний за коррупцию: подводные камни для бизнеса
Происходящие в обществе процессы по борьбе с коррупционными проявлениями не могут не сказываться и н...
Не болтай! Судебная практика по проблеме нарушения  коммерческой тайныНе болтай! Судебная практика по проблеме нарушения коммерческой тайны
В сегодняшней статье я хочу продолжить обсуждение вопроса о коммерческой тайне и рассмотреть сложивш...
Обзор антивирусов  для небольшой  компанииОбзор антивирусов для небольшой компании
  Впоследнее время  ситуация измени- лась. Теперь боль- шинство руководителей  п...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Sun, 11 Jan 2026 07:33:08