Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid: 2VtzqvmgEqx

Малому бизнесу хотят помочь компенсировать часть убытков от банкротства банков

7 апреля 2014

- В России может быть внедрен механизм предоставления льготных кредитов для субъектов малого предпринимательства, чьи счета были заморожены в банках в результате отзыва лицензии, - заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов на Втором форуме институтов развития в Екатеринбурге.Сейчас этот инструмент применятся только на территории Калининградской области для клиентов Инвестбанка. Лицензия у него была отозвана в конце прошлого года, в результате чего пострадали клиенты из сектора СМБ. Тогда по инициативе Бориса Титова закон о страховании вкладов был распространен на счета индивидуальных предпринимателей, а малые компании получили возможность взять льготные кредиты.

Для этого ЦБ предоставил «МСП Банку» («дочка» Внешэкономбанка) кредит по ставке 4% годовых, тот в свою очередь разработал специальный продукт «МСП-стабильность». Коммерческие банки-партнеры, заключившие с ним соглашение, получают средства по ставке 4.1% годовых и выдают их по максимальной ставке 7% годовых бывшим клиентам Инвестбанка. Кредит можно получить на сумму зависших денег по состоянию на 13 декабря 2013 ода. На данный момент партнерами программы является 10 банков, в числе которых «Европейский», Промсвязьбанк, Энерготрансбанк, «Морской», «РОСТ», «Возрождение», Уралсиб, Транскапиталбанк, ЛОКО-Банк и ВТБ24- Программа обеспечит пострадавшим предприятиям возможность получить ресурсы на пополнение оборотных средств, выплату зарплаты персоналу, погашение налоговых, - говорит зампред «МСП Банка» Олеся Теплоухова. - В конечном итоге субъекты МСП получают средства по ставке существенно ниже рыночной. Таким образом, мы вместе с нашими партнерами создали и опробуем в деле новую платформу для поддержки клиентов прекративших свою деятельность кредитных организаций.«Одной из особенностей программы является ее оперативность, - говорит старший вице-президент ВТБ24 Надия Черкасова. - Решение о выдаче кредита будет приниматься в течение семи рабочих дней с момента получения необходимых документов, что является уникальным предложением для программ со льготными ставками».

Предложение о распространении этого механизма на МСБ-клиентов всех банков банкротов вошло в доклад об итогах работы института уполномоченного, который Борис Титов представит Владимиру Путину.

Источник новости: expert.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Построение  комплексной системы управления непрерывностью бизнесаПостроение комплексной системы управления непрерывностью бизнеса
Построение комплексной системы управления непрерывностью бизнеса – сложный, долгий и ресурсоемкий п...
Профилактика  рейдерства  в небольшой  компанииПрофилактика рейдерства в небольшой компании
Профессия: рейдерКогда речь заходит о рейдерстве, кому-то на память приходит благородный пират Френс...
Внутреннее расследование внешними силами
Чтобы ответить на вопросы, что такое внутреннее корпоративное расследование и кто его должен (или мо...
Проверки трудовой  инспекцииПроверки трудовой инспекции
  некоторых случаях о предстоящем визите  проверяющих можно узнать заранее. Для  и...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Sat, 15 Aug 2026 14:16:17