Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

Уголовный кодекс перевели на электронные платежи

4 июня 2014

Правительство внесло в Госдуму разработанный МВД РФ законопроект об усилении уголовной ответственности за хищения в банковской сфере с использованием высоких технологий.
Документ был разработан в МВД РФ и касается двух статей УК РФ —187-й (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов) и 272-й (неправомерный доступ к компьютерной информации). Как отмечают авторы законопроекта, необходимость внесения изменений в УК продиктована двумя основными причинами: ростом числа преступлений в сфере безналичных расчетов, а также введением в российское законодательство определения электронного средства платежа. По данным МВД, в 2011 году было выявлено 3411 преступлений, предусмотренных 187-й статьей Уголовного кодекса, в 2012 году — 3618, а только в первом полугодии 2013 года — 3013. При этом перечень средств и способов управления денежными средствами в последнее время постоянно растет, и преступники их активно осваивают. С учетом положений принятого в 2011 году закона "О национальной платежной системе" разработчики законопроекта предложили в ст. 187 отнести к уголовно наказуемым деяниям "изготовление в целях сбыта и (или) сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, а также электронных средств и носителей информации, иных технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов".
В законопроекте также предлагается ужесточить наказание по ч. 2 ст. 272, приведя его "в соответствие со степенью его общественной опасности". До сих пор за "неправомерный доступ к компьютерной информации", совершенный из корыстной заинтересованности или причинивший крупный ущерб, максимальный срок лишения свободы — шесть месяцев. Это само по себе, отмечают в МВД, является нонсенсом, поскольку первая часть той же статьи предусматривает до 2 лет колонии. Налицо, по мнению разработчиков законопроекта, нарушение ст. 6 УК РФ (принцип справедливости). В связи с этим предлагается увеличить срок заключения до 4 лет.
"Внесение предлагаемых изменений в УК РФ будет способствовать улучшению ситуации на рынке дистанционных услуг, снизит риски при использовании электронных средств платежа и электронной коммерции",— отметили в правительстве при обсуждении законопроекта, подчеркнув, что его принятие не повлечет за собой выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Источник новости: kommersant.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Как правильно организовать физическую охрану на сложных объектах?
Когда мы можем говорить, что объект сложный? Во-первых, характеристикой сложного объекта является р...
Как уволить одного  из топ-менеджеров?Как уволить одного из топ-менеджеров?
  Чем топ-менеджер отличается  от обычного работника? «Да  всем» &ndas...
Взаимодействие  с проверяющими.  Актуальные  вопросыВзаимодействие с проверяющими. Актуальные вопросы
 Несмотря на законодательные акты, принятые в 2008 г. с целью защиты бизнеса от незаконных дейс...
Современные средства обнаружения подслушивающих устройств
Главная причина промышленного (экономического) шпионажа – стремление к реализации конкурентног...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Fri, 26 Apr 2024 17:41:38