Заказать счет на подписку у менеджера

Российским компаниям стал доступен WAF в облаке с использование машинного обучения

14 июня 2019

Разновидности и общее число угроз информационной безопасности неуклонно растут от года к году, принося бизнесу и обществу огромные потери. При этом более 75% атак хакеров направлены на уязвимости веб-приложений и сайтов, так как такие атаки, как правило, незаметны для ИБ-инфраструктуры и ИБ-служб компаний.

Уязвимости веб-приложений несут в себе, в свою очередь, риски компрометации и фрода учетных записей и персональных данных пользователей, паролей, номеров кредитных карт и т.д. Кроме того, практика показывает, что уязвимости в веб-сайте служат точкой входа злоумышленников в корпоративную сеть. В зоне особого риска находятся те представители бизнеса, которые используют интернет в качестве одной из основных сред взаимодействия с клиентами, и для которых веб-ресурсы стали неотъемлемой частью бизнес-процессов. Среди них, к примеру, интернет-магазины, банки, страховые компании, организации сферы ЖКХ и здравоохранения.

Для того, чтобы обезопасить российские компании от угроз безопасности в интернете, провайдер #CloudMTS запустил облачный сервис по защите веб-приложений – Web Application Firewall (WAF). WAF предоставляется как услуга с ежемесячной оплатой и защищает от кражи персональных данных, атаки на пользователей сайтов, нарушения работоспособности интернет-ресурсов, подмены содержания веб-страниц. 

Услуга производит автоматический поиск уязвимостей, анализирует все входящие HTTP-запросы и блокирует вредоносные, также непрерывно собирает метрики со всего трафика и обрабатывает их в облаке, применяя машинное обучение. Благодаря технологическому партнерству с компанией Wallarm, осуществляется непрерывный анализ и формирование профилей защищаемых ресурсов, создаются адаптированные правила безопасности, что минимизирует число ложных срабатываний. Решение также создает так называемые Virtual Patching -- ограничения доступа к уязвимым частям приложения до их устранения.

Важно, что компания может оставить хостинг сайта в любом удобном ей месте, — для этого не обязательно переносить ресурс в публичное облако МТС. Сервис развернут в облаке, но не предполагает обязательную миграцию ресурсов к провайдеру. 

«Стоимость использования сервиса значительно ниже по сравнению с традиционным подходом и аппаратными решениями. В зависимости от масштаба бизнеса, компания может более чем в 4 раза снизить издержки на защиту только в первый год пользования услугой. Ряд крупных российских компаний уже ощутили преимущества облачного WAF. Одним из первых клиентов сервиса стал «МТС Банк», входящий в топ-50 российских банков по величине активов», -- отмечает Александр Карпузиков, менеджер по развитию продуктов информационной безопасности #CloudMTS







Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Обработка персональных данных без использования средств автоматизацииОбработка персональных данных без использования средств автоматизации
Когда начинаешь проливать свет на это заблуждение, многие впадают в шок: «Что, содержание личн...
Лояльность и мотивированность персонала
Не самая простая задача. Реально серьезными, а не показными успехами в этом направлении может похвас...
Так ли опасны онлайн-платежи?Так ли опасны онлайн-платежи?
Немало лет прошло с момента развала СССР, но психологический шлейф сознания общества тех лет прослеж...
Меры по защите  персональных данных  сотрудниковМеры по защите персональных данных сотрудников
Что такое персональные данные? За рубежом сложились два основных подхода к определению персональных...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Tue, 25 Nov 2025 02:38:06