Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

Технологии совершенствуются, габариты уменьшаются, функционал увеличивается

25 сентября 2019

Новые разработки от 36 отечественных производителей поисково-досмотровой и криминалистической техники были представлены участникам научно-практической конференции, проходившей на базе ФКУ НПО «Специальная техника и связь» МВД России. 200 делегатов из силовых ведомств страны- МВД, ФСБ, Минобороны, МЧС и других, а также АО «Рособоронэкспорт» ознакомились с экспозицией и обсудили тренды в области средств обеспечения безопасности.

Как отметил Сергей Маричев - генеральный директор компании «БИЗОН», являющейся устроителем деловой и экспозиционной частей конференции: год от года технологии улучшаются, габариты устройств уменьшаются, а функционал увеличивается. Специалисты с интересом знакомятся с новинками, которые в дальнейшем могут быть приняты на вооружение в интересах органов правопорядка.

Большинство достижений в сфере поисково-досмотровой техники появились в ответ на террористические угрозы. Уже не первый год в горячих точках и при осмотре площадок, где планируется проведение культурно-массовых мероприятий, используется нелинейный локатор «Коршун». Устройство, предназначенное для поиска мин с электронным управлением, хорошо зарекомендовало себя не только в России, но и просторах СНГ и в Сирии. Миноискатель засекает опасные предметы на большой глубине, закатанные в бетон и асфальт, даже если они находятся в выключенном состоянии. Производитель в сотрудничестве с другими компаниями постоянно усовершенствует свой продукт. Появляются его новые версии. Теперь миноискатель может парить в небе. Размещение нелинейного локатора на коптере с видеокамерой позволяет обнаруживать радиоуправляемые взрывные устройства и мины на поверхности земли и в верхнем слое грунта с высоты до 20 метров. Новая, облегченная, версия беспилотника «Стрекоза» была представлена на суд участников конференции: глубина обнаружения взрывоопасных предметов с электронной начинкой   производителем увеличена в три раза - с 5 до 15 сантиметров.

Нелинейный локатор, установленный на робототехническом комплексе «Муравей», способен не только производить разведку в грунте на глубине до шести метров, но и доставлять к месту обнаружения минно-взрывного устройства заряд для уничтожения опасного объекта. Таким образом, минимизируется угроза жизни сапёров. Робот используется и для нахождения скрытых под землей снарядов и боеприпасов при подготовке территории к проведению строительных и сельскохозяйственных работ. Производитель не только решил задачу по импортозамещению глубинных миноискателей, но и готов поставлять свою продукцию за рубеж. «Муравей» уже доказал эффективность при так называемом гуманитарном разминировании в Лаосе.

Постоянно усовершенствуются и досмотровые комплексы для сканирования автомобилей (включая кабину водителя) и контейнеров с целью обнаружения опасных и запрещенных к провозу предметов, таких как взрывчатые и наркотические вещества, оружие. Новинки в первую очередь заинтересовали сотрудников ГИБДД и таможенных органов. Рентгеновские установки, просвечивающие большегрузы, теперь могут сканировать под разными углами. Стали они и более безопасными для водителя. При просвечивание кабины ему не надо покидать автомобиль, так как дозы излучения соответствуют санитарным нормам. Это позволяет сократить время досмотра и достичь большей пропускной способности на блокпостах - до 120 автомобилей в час. Если ранее такая проверка проходила выборочно, то с помощью сканеров нового поколения можно охватить весь поток машин. Оператор же, управляя техникой удаленно, находится в полной безопасности в случае подрыва или возникновения другой нестандартной ситуации.

Один из экспонатов - детектор паров взрывчатых веществ проходит апробацию на московском метрополитене. С его помощью можно определить: представляет ли опасность бесхозная сумка. При этом нет необходимости её вскрывать. Производитель признаёт: несмотря на высокую чувствительность прибора, пока не удалось приблизиться к нюху собаки. Но это – дело времени! Зато детектор может работать 24 часа в сутки без перерыва, его не сбить жгучим перцем и другими посторонними запахами. Большое преимущество отечественная разработка имеет перед импортными аналогами - ей не нужны дорогостоящие расходные материалы.

Если алкометрами различных моделей уже никого не удивишь, то анализаторы, нацеленные на выявление наркотических веществ, пока вызывают неподдельный интерес у многих правоохранителей. Устройство, представленное на выставке, работает на принципах иммунохроматографического анализа и может определять по слюне наличие в организме человека наркотика. Пока прибор распознаёт 7 самых распространенных на сегодняшний день в России запрещенных веществ. Но способен и на большее. В любом случае, будут учитываться реальные потребности заказчика. По мнению многих участников конференции, такие анализаторы сегодня очень востребованы, особенно в ГИБДД.

А вот персональные аудио- видео-регистраторы могут оказать неоценимую помощь сотрудникам ППС. Они непрерывно работают до 14 часов, снимая окружающую обстановку и фиксируя траекторию передвижения сотрудника. Зафиксированные события, которые происходили вовремя службы, могут стать доказательной базой в суде. В конце рабочего дня прибор загружается в терминал, где с него скачивается вся информация. Кроме того, здесь устройство ещё и заряжается. Разработчик из Санкт-Петербурга предоставил видеорегистраторы на апробацию в одно из подразделений полиции. С учетом замечаний и пожеланий потребителя, внес дополнительные коррективы. В терминал теперь может загружаться в два раза больше устройств - до 60. А выдаваться прибор будет с помощью отпечатка пальца пользователя или сканирования штрих-кода с его удостоверения.

В течение минуты установить личность подозреваемого по фото и отпечаткам пальцев поможет планшет со сканером, связанный с оперативной базой данных с помощью блютуза. Его собрат - ещё компактнее. Гаджет, обладающий те ми же функциями, помещается в кармане. Такое устройство должно заинтересовать представителей оперативных служб.

Не раз от сотрудников ДНК-лабораторий приходилось слышать, как важно правильно изымать биологические следы с места преступления. Чудо- чемоданчик со специальными подсветками, представленный на экспозиции, позволяет их видеть в разной цветовой гамме. Эта инновация разрабатывалась по техническому заданию экспертов-криминалистов.

Теперь у сотрудников ЭКЦ есть более совершенное средство и для изучения банкнот на подлинность. Традиционная лупа – уже в прошлом. Помещая исследуемую купюру в специальный прибор, в базу которого загружены образцы всех валют мира, можно её сравнить по целому ряду признаков с оригиналом. Хотя, даже при наличии современной техники, по мнению производителя, знания и опыт специалистов в этой области никто не отменял.

В рамках научно-деловой программы конференции было заслушано около 30 докладов по проблемам реализации инновационных решений. В ходе выступлений, прозвучавших на мероприятии, и особенно в перерывах, было задано много уточняющих вопросов, завязывались дискуссии и споры, подчёркивающие актуальность вынесенных на обсуждение проблем.

Примечательно, что самые прорывные разработки, по признанию многих производителей, они придержали для показа на XXIII Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «INTERPOLITEX - 2019», которая состоится 22 – 25 октября на ВДНХ (павильон № 75). Ожидается, что ежегодный форум посетят более 20 тысяч гостей.























Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Защита  информационных  ресурсов.Защита информационных ресурсов.
  ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ЭКСКУРС Для начала, конечно же, неплохо ознако- миться, каким законодатель...
Мотивирование  сотрудников  на общую  безопасность  компанииМотивирование сотрудников на общую безопасность компании
 Специалисты по безопасности довольно много времени уделяют изучению вопросов своевременного вы...
Молодой специалист: как с ним управляться?Молодой специалист: как с ним управляться?
  о у недовольства молодежью есть еще  один контекст. Это − бизнес-контекст. И, ес...
Риски, возникающие  при снижении затрат  на содержание службы  безопасностиРиски, возникающие при снижении затрат на содержание службы безопасности
Вопросам оптимизации затратной части бюджета компании посвящена масса работ уважаемых экономистов, п...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Thu, 28 Mar 2024 14:46:56