Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

Экономическая безопасность в 2020 году. Сложности, вызовы и новые инструменты

11 ноября 2020

2020 год полон новых сложностей и вызовов для сфер СБ, комплаенс и риск-менеджмента в компаниях. Карантин и кризис изменили подход к кадрам, превенции мошенничества, законам и внутренним расследованиям. Специалисты обсуждали эти вопросы 5 ноября на конференции “Экономическая безопасность - 2020. Новые вызовы” от сервиса Kompra.

 

Ежегодная конференция должна была пройти в совмещенном онлайн- и офлайн-формате в г. Нур-Султан. Однако из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в городе мероприятие полностью прошло в ZOOM, что не помешало ему стать ярким событием для профессионального сообщества по экономической безопасности в Казахстане и СНГ. Организаторы - первый профессиональный сервис проверки контрагентов Казахстана и СНГ Kompra, за три года собравший более 30 000 активных пользователей и активное сообщество экспертов по экономической безопасности Казахстана.

 

            Два года подряд участники собирались офлайн в г. Нур-Султан, в 2019 году на мероприятии присутствовали 110 человек. Онлайн-формат позволил организаторам вывести конференцию за рамки только казахстанской площадки: были приглашены иностранные спикеры, и присоединилось более 170 слушателей из 6 стран - специалисты СБ и форензик, риск-менеджеры, комплаенс-офицеры, менеджеры закупок и внутреннего аудита.

 

            Конференция началась с панельной дискуссии “Как выживали безопасники крупнейших компаний Казахстана на карантине”. На вопросы от участников и модератора отвечали:

●      Сергей Рудковский, главный менеджер СБ АО “Банк развития Казахстана”

●      Чингизхан Аямханов, директор СБ ТОО “Моторная компания “Астана Моторс”

●      Мурат Алимов, старший специалист Департамента безопасности АО "АК Алтыналмас"

●      Сергей Султанов, специалист СБ ТОО "КДЛ ОЛИМП"

Их опыт в период карантина и режима ЧП показал, как адаптировались предприятия разного профиля и банки. К примеру, некоторые компании начали разработку антикризисных мер еще в январе, после первых слухов о COVID-19, другие на ходу перестраивали работу и успешно с этим справились. Следующая сложность - работа с поставщиками, оценка рисков и аффилированности, проведение закупок в квазигос организациях. По словам одного из экспертов, риски усилились и со стороны клиентов - сыграли паника и активность мошенников. Также обсуждались изменения в работе с филиалами. В целом спикеры отметили, что у департаментов безопасности появилось много новых обязанностей, однако и полномочия тоже выросли. Возможность запрашивать больше информации и самостоятельно принимать важные решения позволила специалистам СБ защитить репутацию и финансы своих компаний.

 

            Тему проверки контрагентов поддержала Анна Максимова, директор по развитию МСБ​ ТОО "Микрофинансовая организация "Онлайн Казфинанс". Ее выступление показало, как банки и другие финансовые организации подходят к оценке рисков компаний-клиентов. Сфера МСБ больше всего изменилась из-за карантина и кризиса, поэтому работа с небольшими фирмами, одобрение кредитов и другие процедуры усложнились. На примере скорингового сервиса Landau она продемонстрировала, как автоматизировать проверку контрагентов и согласование займов при помощи открытых данных.

 

            Александр Гафт, сертифицированный специалист по борьбе с мошенничеством и аудитор информационных систем, подчеркнул, что “За 2020 год количество киберпреступлений в Казахстане выросло на 83,9%”. В своем выступлении “МОШЕННИКИ В 2020: переход в онлайн и новые вызовы” он подробно раскрыл этот вопрос, показав примеры самых распространенных кейсов кибермошенничества в бизнесе и методы защиты от них. После обеда обсуждение продолжили эксперты из Kazdream Technologies (Дулат Кадыров, специалист СБ, и Даурен Салипов, директор департамента ИБ), сделав упор на кадровую безопасность. Они перечислили потребности специалистов и показали зарубежные и казахстанские инструменты защиты корпоративных данных.

 

            Большой резонанс и обсуждение вызвал доклад “ФОРЕНЗИК: Как эффективно и результативно провести финансовое расследование: принципы, основные этапы и методы” - тема, которую неоднократно просили разобрать в прошлые годы. Спикеры - старший менеджер департамента финансовых расследований Ксения Небога и директор департамента финансовых расследований Наталья Гордиенко из АО “Deloitte & Touche CIS”. Они декомпозировали и презентовали полный процесс финансового расследования в компании, от гипотезы и принципов до закрепления итогов в отчете. Особенно они выделили условия проведения и особенности интервью при сборе информации: заранее сформированный список вопросов, свободная от давления обстановка и договоренности. Систематизированное расследование поможет наладить выявление рисков в компании и всегда иметь под рукой доказательства непричастности к хищениям.

 

            Хэдлайнером второй половины дня конференции стал Даурен Акшалов, международный дипломированный ICA комплаенс профессионал. Он разъяснил суть и нюансы последних изменений в комплаенс-законодательстве Казахстана, новые полномочия комплаенс-служб и последствия для отечественных компаний. К обсуждению присоединился Юрий Шалаев, руководитель департамента международной безопасности бизнеса LexisNexis Russia & Eastern Europe. Он показал ряд реальных кейсов из опыта LexisNexis, где поиск информации для соблюдения комплаенс-процедур раскрывал масштабные коррупционные сговоры.

 

            Еще одна тема, которую ждали все - “Аналитика данных — эффективный инструмент выявления случаев мошенничества” от Алексея Ивлева, директора Форензик AO Deloitte & Touche CIS. Он разобрал способы и этапы работы с данными,  инструменты и принципы визуализации, которые помогают выявить опасные схемы. Более специфичную сферу - Цифровую криминалистику на примере данных из DLP-системы - на практике показал СЕО DLP-комплекса "Киберстраж" Батыржан Шакманов. Он устроил для слушателей квест с поиском паролей и участников преступного ​сговора.

 

            Несмотря на кажущуюся ограниченность онлайн-формата, организаторы, спикеры и участники были тесно вовлечены в обсуждение и обмен деловыми контактами. Новые вызовы в сфере экономической безопасности - это больше кейсов, источников рисков и ответственности. И миссия сервиса Kompra - помочь специалистам повысить свою экспертность за счет новых знаний и общения с коллегами.

 

            Конференция проходит ежегодно, и в следующий раз специалисты встретятся в конце 2021 года в г. Нур-султан. Если вы хотели бы поделиться интересным кейсом, выступить или предложить идею, пожалуйста, напишите на conf@kompra.kz.







Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Лояльность и мотивированность персонала
Не самая простая задача. Реально серьезными, а не показными успехами в этом направлении может похвас...
РИСКИ МОШЕННИЧЕСТВАРИСКИ МОШЕННИЧЕСТВА
  онимая, что уровень корпо- ративного мошенничества в  целом весьма высок, а бизнес- ...
Безопасность GR-деятельностиБезопасность GR-деятельности
Почему речь идет только о крупных компаниях? Потому что, во-первых, GR-технологии очень дороги в реа...
Составление декларации  пожарной безопасностиСоставление декларации пожарной безопасности
Cогласно п. 7 ст. 2 Технического регламента ДПБ это формаоценки соответствия, содержащая информацию ...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Fri, 29 Mar 2024 01:24:53