Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

Владельцам "травматики" придется сдавать экзамены - МВД

7 апреля 2011

Владельцы гражданского травматического оружия не реже одного раза в пять лет должны будут подтверждать свои навыки безопасного обращения с ним. Об этом заявил сегодня на совещании по вопросу реализации положений Федерального закона "Об оружии" первый замминистра внутренних дел РФ Михаил Суходольский, сообщает пресс-центр МВД.

 Периодическая проверка правил безопасного обращения с оружием, по словам М. Суходольского, необходима. Он подчеркнул, что в органы внутренних дел ежегодно обращаются около 300 тыс. владельцев оружия за выдачей разрешений на хранение и ношение оружия в порядке их продления. В настоящее время, по данным МВД России, на учете органов внутренних дел состоит более 5,2 млн. владельцев различных видов и типов оружия.

 Как отметил М. Суходольский, периодической проверке правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием будут подвергаться владельцы огнестрельного оружия ограниченного поражения (травматика), газовых пистолетов и револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, продляющие свои лицензии и разрешения, за исключением владельцев охотничьего и спортивного оружия (статья 13 Федерального закона "Об оружии").

 Такой своеобразной "аттестации" владельцы оружия будут подвергаться не реже одного раза в пять лет.

 М. Суходольский напомнил, что с 1 июля текущего года вступают в силу положения Федерального закона № 398 от 28 декабря 2010 года, установившего дополнительные меры по усилению контроля в сфере оборота гражданского оружия и "принципиально изменяющие систему допуска граждан к оружию", в том числе к оружию временного поражения (травматическому оружию).

 Главным условием допуска граждан к "травматике", в связи со вступлением в силу положений указанного выше закона, становится обязательная подготовка знаний и практических навыков по его безопасному использованию.

 "На наше ведомство принятым законом возлагается установление порядка проверки полученных знаний", — отметил М. Суходольский.

Он добавил, что в МВД России разработан и сейчас проходит межведомственное согласование проект постановления правительства РФ "О перечне организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием". Одновременно с этим Министерством внутренних дел России после утверждения Минобрнауки требований к программам подготовки  будет принят соответствующий приказ, устанавливающий требования к порядку проведения таких проверок.

 Суходольский также сообщил, что в структуре Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ будет сформировано новое Управление, которое сосредоточится на координации государственной политики в сфере оборота оружия.

 Замглавы МВД подчеркнул, что за последние пять лет из травматического оружия было убито 65 граждан, совершено около 2 тысяч преступлений с его использованием.

 

http://pravo.ru/news/view/51807/

Источник новости: pravo.ru/






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Защита интеллектуальной собственности при обеспечении экономической безопасности коммерческого предприятия
Взависимости от степени развития законодательства, регулирующего рыночные отношения внутри каждого г...
Проблема  фаворитизма  в организацииПроблема фаворитизма в организации
Явление фаворитизма не ново и не редко. Оно старо, как этот мир, и весьма распространено. Так или ин...
Осмотрительность в гражданском обороте
В целях обеспечения своей имущественной безопасности, недопущения любых противоправных посягательств...
Практические  аспекты внедрения  системы защиты  от утечек данныхПрактические аспекты внедрения системы защиты от утечек данных
  - DLP: что это такое и кому это нужно? - Андрей Хмелинин: Система защиты от утечек  д...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Tue, 23 Apr 2024 23:32:37