Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Хранение информации в системах видеонаблюдения"

С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала

 

Жесткие диски для видеонаблюдения: экономия при проектировании системы или экономия на ее ремонте?  

Выбор оборудования нужно начинать на стадии проектирования сети и делать это для каждого объекта отдельно. Быстро развернуть одинаковые сети на разных по назначению объектах не получится. Завод — это одна общая концепция, складское помещение — совсем другая. Поэтому выбор и стоимость оборудования будут напрямую зависеть от проектировщика, а его основная задача в этот момент — запустить сеть. Насколько быстро потребуется ремонт, легко ли будет провести модернизацию и есть ли резервные каналы, проектировщика волнует не всегда — такие вопросы придется решать позже и, возможно, уже другим людям.

Хранение данных   

Использование сети видеонаблюдения теряет смысл, если нельзя хранить и просматривать отснятый материал. Злоумышленника редко ловят на месте преступления, часто требуется просмотреть сотню гигабайт данных. Причем определить, где именно и в какое время просматривать запись, — непростая задача. Поэтому размер архива должен напрямую зависеть от стратегической важности вашего объекта. Именно вы должны решить, будет ли видеорегистратор работать в режиме перезаписи HDD либо весь отснятый материал следует накапливать в специальных боксах. Видеорегистратор должен записывать данные не на первый попавшийся накопитель, а на специализированный жесткий диск для видеонаблюдения с поддержкой многопоточной записи и возможностью работы в круглосуточном режиме. Скорость чтения накопителя может быть во много раз ниже скорости записи, так как гигабитный интерфейс видеорегистратора все равно ограничивает скорость просмотра видеоданных. В случае же записи все устройства должны работать как часы, чтобы важная информация не была потеряна.

Казалось бы, производительности любого современного HDD более чем достаточно, чтобы одновременно вести запись нескольких видеопотоков, пусть даже в разрешении 1080p. Например, битрейт 3000 Кбит/с приемлем даже для фильмов в высоком качестве, а это всего лишь 375 КБ/с — пустяк на фоне скорости последовательной записи 150–200 МБ/с, доступной 3,5-дюймовому HDD.

Задача усложняется, когда потоков по-настоящему много, к тому же периодически жесткому диску требуется отвлекаться на чтение уже записанных данных, а это еще до 10 клиентов с одновременным подключением. Кроме того, коррекция ошибок также пагубно влияет на производительность. Как следствие, в долговременной перспективе возникает риск потери кадра, что может быть неприемлемо для жестких дисков при видеонаблюдении за стратегически важными объектами.

При проектировке системы видеонаблюдения выбор HDD до сих пор часто определяется ценой. Поэтому часто приобретаются версию HDD для компьютеров и ноутбуков, которые подходят для режима работы 40 часов в неделю. При этом регистратор  функционирует круглосуточно на протяжении всего срока службы.

Особенности работы жестких дисков для видеонаблюдения и видеорегистраторов, которые необходимо учитывать: 

- в видеорегистраторе отсутствует активное охлаждение (в лучшем случае это вентилятор);

- корпус видеорегистратора легкий и подвержен вибрациям;

- HDD находятся в отсеках, расположенных вплотную друг к другу;

- режим работы и нагрузки на HDD – 24х7х365;

- блок питания регистратора часто бывает посредственного качества, что отражается на подаваемом напряжении;

- производится архивирование видеозаписей;

- устраняются возникающие ошибки во избежание появления обрывов потока изображения;

- осуществляется постоянная перезапись.


Производители уже создали отдельные линейки жестких дисков для видеонаблюдения, получившие высокую оценку многих компаний. Эти накопители в первую очередь отличаются тем, что они оптимизированы для постоянных нагрузок. Одна из таких моделей — WD Purple  от компании WD. Рассмотрим особенности жестких дисков для видеонаблюдения на их примере: какими характеристиками должны обладать накопители с учетом перечисленных выше особенностей работы в видеорегистраторах.

Нагрузка 24/7/365 

Первое, за что WD Purple можно смело рекомендовать для видеонаблюденческих целей, это AllFrame. Это такая специальная микропрограмма, которая используется при работе дисков в видеорегистраторе в круглосуточном режиме. Так, например, серьезно изменены и улучшены алгоритмы кэширования для многопотоковой записи с высокой интенсивностью и низким битрейтом. По заявлению WD, AllFrame предотвращает случаи выпадения пикселей и зависания изображения. Здесь специалисты WD действительно постарались, разработав специальную уникальную микропрограмму, и ярлык «Специально для систем видеонаблюдения» – не очередная уловка маркетологов, а обоснованное заявление.

Энергопотребление, вибрации и шумы 

Еще есть IntelliSeek. Технология связана с вычислением оптимального времени поиска и, соответственно, уменьшает вибрацию и уровень шума во время работы жестких дисков в системах видеонаблюденя. Это весьма неплохо сказывается на эксплуатационных характеристиках. Приятным бонусом здесь является и сниженное энергопотребление. Кроме того, диски WD Purple адаптированы к колебаниям напряжения: они меньше реагируют на некачественное питание, что продлевает срок их службы. Гарантийный срок для дисков WD Purple составляет 3 года, в отличие от гарантии дисков для ПК (2 года).

Температура

При высоких нагрузках у 6-терабайтных версий дисков WD Purple в стандартных условиях температура не поднимается выше 38°С, что является минимумом для накопителей такого объема. Это достигается, в том числе, за счет пониженного энергопотребления во время работы HDD, что также уменьшает вероятность выхода из строя и увеличивает срок бесперебойной работы.

Емкость 

В WD постарались предусмотреть самые разные варианты использования в малых и средних системах видеонаблюдения, а потому линейка WD Purple предлагает на выбор накопители от 1 до 6 ТБ. Этого действительно должно хватить почти всем. Выбор емкости жестких дисков зависит от количества и качества видеопотоков в конкретной системе видеонаблюдения. Например, объем 2-недельной непрерывной записи с 32 каналов в HD достигает примерно 22 ТБ. Кстати, на сайте WD есть несложный калькулятор, который поможет определиться с необходимыми ТБ под ваши задачи. Скорость вращения шпинделя для этих винчестеров подбирается индивидуально при выпуске на заводе – для каждого диска. Технология называется IntelliPower.

Здесь надо отметить, что сами WD Purple – еще не универсальные диски для видеонаблюдения. В частности, если говорить о системах видеонаблюдения с бОльшим количеством камер (>32) и отсеков в видеорегистраторе (>8), то здесь понадобятся старшие модели – WD Se и WD Re.

Заключение 

Стоит помнить, что модернизация и ремонт сети видеонаблюдения неизбежны. Придет электрик устанавливать новую розетку, заденет слаботочный провод от камеры — и вот уже необходимо вызывать монтажника и пробрасывать новый кабель, а на устранение слепой зоны потребуется время. Сгорит блок питания — как минимум одна камера перестанет работать. Вновь потребуются диагностика проблем и замена оборудования. HDD в видеорегистраторе — самая критичная потеря в системе видеонаблюдения, так как данные занимают много места, резервное копирование не всегда реализуется, а на другие носители переносится лишь конкретная запись с каким-либо событием. «Сыпятся» накопители и по причине внешних механических повреждений, часто случайных, и по причине неправильного подбора самих накопителей (например, использования моделей для ПК, не предназначенных для таких нагрузок). Поэтому на модели жестких дисков, используемых в системах видеонаблюдения, необходимо обращать внимание сразу, еще на этапе проектировки системы.

Жесткие диски WD Purple можно приобрести у наших партнеров:

 





Для того, чтобы добавить публикацию,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Проблема  фаворитизма  в организацииПроблема фаворитизма в организации
Явление фаворитизма не ново и не редко. Оно старо, как этот мир, и весьма распространено. Так или ин...
Проверка  контрагентов:  ОНЛАЙН-ОПЫТПроверка контрагентов: ОНЛАЙН-ОПЫТ
  лагодаря тому, что мы живем  в эпоху глобальной компью- теризации, у нас сегодня есть...
Так ли опасны онлайн-платежи?Так ли опасны онлайн-платежи?
Немало лет прошло с момента развала СССР, но психологический шлейф сознания общества тех лет прослеж...
Увольнение топ-менеджераУвольнение топ-менеджера
В данной статье под категорией «ТОП-менеджер» будем рассматривать уровень генерального д...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Fri, 29 Mar 2024 15:38:59