Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Противодействию корпоративному мошенничеству и хищениям"

С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала

Комаров Вадим


Мировая практика показывает, что в ХХI веке основной угрозой для бизнеса стали наемные работники – от уборщицы до генерального директора. По оценкам экспертов, убытки компаний от собственных сотрудников порой достигают 90% от общего ущерба (никакие конкуренты, как правило, с этим злом не могут сравниться). Согласно данным Association of Certified Fraud Examiners (международная организация, которая занимается борьбой с мошенничеством и преступлениями «белых воротничков»), западные компании из-за мошенничества сотрудников теряют около 6% своего оборота (напомню, на Западе на деловую разведку рекомендуется тратить от 0,5 до 1,0% от оборота). Результаты исследований, проведенных в российских фирмах, дают примерно такие же если не еще более худшие результаты. Это неудивительно, так как на свою безопасность отечественные фирмы затрачивают мене 0,1% от оборота.

Дело в том, что воровство, мошенничество – это неотъемлемые составляющие любого бизнеса – от аптечного пункта на автобусной остановке до крупнейших международных корпораций. Значительная часть нынешних бизнесменов вышли из спекулятивного бизнеса - сегодня купил, завтра продал. Их менталитет формировался последние пятнадцать лет. Этим людям сейчас за 40. Когда такому предпринимателю кто-то предлагает «быстрый заработок», то в первую очередь срабатывает его многолетний инстинкт спекулянта. Есть мало аргументов, которые могли бы остановить этого бизнесмена в предвкушении скорой выгоды.

В России в экономических преступлениях в большей степени повинно само руководство компаний. Так, если в мире финансовые правонарушения совершает средний менеджерский состав и линейный персонал (в 77% случаев), то в России это является прерогативой топ-менеджмента (50%). Причем в России наиболее часто встречающийся тип экономических правонарушений (62%) - это использование служебного положения в личных целях.

Рассматривая корпоративные злоупотребления, хотелось бы разделить их на две группы. В первую включить традиционное воровство и иные умышленные действия, направленные в ущерб корпорации, во вторую - урон, нанесенный по недомыслию или, если хотите, профессиональной непригодности работников.

Во время ликвидации одного из промышленных предприятий в штате Огайо обнаружилось, что работники успели растащить оборудования на сумму $100 000. Один из предприимчивых сотрудников компании Motorola после увольнения сохранил пропуск. Прежде чем его схватили за руку, он успел наворовать с родного предприятия в городе Оук-Хиллз, штат Техас, компьютерного оборудования на сумму $445 549. Не лучше статистика и в России. Анекдотично выглядит пример, когда за две недели после отзыва лицензии у одного из банков в санузлах исчезли все смесители и унитазы.

В ситуации экономической нестабильности люди чувствуют себя менее защищенными и начинают растаскивать родную компанию в бессознательной уверенности, что воровство - вполне дозволенный способ компенсировать ущерб. За последние два года ущерб от корпоративных преступлений вырос в России в четыре раза, говорится во Всемирном обзоре экономических преступлений известной консалтинговой фирмы PricewaterhouseCoopers. Ущерб от одного преступления в России в пять раз выше среднемирового: 12,8 млн. долларов против 2,4 млн. долларов. Доля страдающих от внутреннего воровства в России тоже больше мировой - 59% против 43% (в Центральной и Восточной Европе - 50%). Опрошено было свыше 5400 фирм, в том числе 125 крупных предприятий из России. (см. диаграмму)

Как отмечают специалисты PricewaterhouseCoopers, российские бизнесмены оптимистичнее зарубежных. Так, если средний показатель по миру – 33%, то в России – 43% опрошенных компаний считают, что в будущем проблема корпоративного мошенничества их не коснется. Видимо, из-за того, что не обращают внимания на «мелкие» злоупотребления, которые в большинстве российских компаний не учитываются.

Результаты исследований таких компаний, как PricewaterhouseCoopers и KPMG, причин, источников и тенденций внутрикорпоративного мошенничества приводят к печальному выводу: «Руководители компаний — главные корпоративные мошенники. На их долю приходится почти три четверти всех случаев незаконного присвоения активов и средств фирмы. При этом каждый десятый «комбинатор» является членом совета директоров».

Топ-менеджмент наносит самый большой ущерб компании, так как имеет полный доступ и к финансовым, и к информационным активам. Кроме того, многие из руководителей имеют многолетний стаж работы в фирме и прекрасно знают все ее наиболее уязвимые места и слабо контролируемые направления деятельности, пользуются доверием и располагают большими полномочиями.

Следует отметить, что на Западе уже не первое десятилетие внедряются различные долгосрочные программы мотивации топ-менеджеров, которые должны обеспечить их лояльность интересам собственников (акционеров). Однако универсальной и надежной схемы, особенно обеспечивающей лояльность заместителей генерального директора и директоров департаментов, пока так и не существует. <

В России выделяют три вида внутреннего мошенничества: незаконное присвоение активов, коррупция и злоупотребление служебным положением.

Незаконное присвоение активов, по оценке И.Нежданова, ведущего эксперта по деловой разведке и безопасности бизнеса группы компаний «Р-Техно», является основной формой корпоративного мошенничества и составляет более четырех пятых известных нарушений, причем махинации с наличными средствами и чековыми расчетами компаний равны общей доле всех других активов.

Коррупция внутри предприятия заключается в том, что менеджер или сотрудник фирмы вступает в сговор с теми, кто в данной организации не работает. Известны несколько основных типов внутренней коррупции, которые ведут к ущербу для компании:
- коммерческий подкуп;
- несанкционированные денежные вознаграждения;
- «откаты» при расчетах;
- специальное завышение или занижение цены по договоренности и пр.

Для российских компаний использование сотрудниками служебного положения в личных целях является настоящим бичом. По данным PricewaterhouseCoopers, 62% опрошенных руководителей заявили, что наибольший ущерб наносят «откаты», получаемые сотрудниками от подрядчиков или поставщиков. Откат позволяет поставщику необоснованно завышать цены, «накапливать» дебиторскую задолженность или поставлять некачественные товары и услуги. Эта российская специфика привела к тому, что появились предприниматели, весь бизнес которых построен на той или иной форме взяток сотрудникам компаний-заказчиков.

Вторым по распространенности (но не по возможному ущербу для фирмы) типом воровства является отпуск товаров с отсрочкой платежа заведомо ненадежным покупателям. Товар отпускается фирме-однодневке либо реальной фирме, которая сознательно задерживает платеж и таким образом «кредитуется» за счет поставщика.

Есть еще одна весьма распространенная разновидность прямого воровства персонала. Речь идет о «несунах». Статистика утверждает, что потери от «несунов» составляют лишь 5% от всего ущерба, наносимого воровством. Хотя, конечно, могут быть значительные и отклонения от этой цифры.

По некоторым оценкам, до 70% персонала в нашей стране замешано в так называемом компенсационном воровстве. Мотивация состоит в том, что большинство работников уверены -они «стоят» больших денег, чем получают! На основании этого считают допустимым добрать недостающее любым доступным способом. Проблема такого воровства в большинстве случаев заключается в самом руководителе. Точнее в его стремления экономить на зарплате.

Российский корпоративный мошенник - это в 89% случаев молодой мужчина, бывают и исключения для отдельных профильных компаний, скажем аптечные сети; как правило, он с высшим или средним специальным образованием. «Высокая квалификация расхитителей и недостаточный уровень прозрачности компаний - вот причины того, что ущерб от мошенников в России выше, чем в мире». Предприимчивые сотрудники снимают с корпоративных серверов процессоры, копируют базы данных со списками клиентуры, снабжают конкурентов информацией из отдела разработок, поставок и т.п., не говоря уже о таком незатейливом мошенничестве, как перевод денег компании на собственные счета.

Согласно проведенному исследованию потери, вызываемые мужчинами, в четыре раза больше потерь, вызываемых женщинами. Средний ущерб, нанесенный мошенниками с высшим образованием, более чем в пять раз превышает ущерб от махинаторов со средним. Родственники совершают самое большое количество мошенничеств и злоупотреблений, нанося самый высокий ущерб – в 72% случаях (данные Европейского союза). Так, на линейный персонал приходится лишь 23% случаев воровства в российских фирмах (речь идет о различных отраслях экономики), на менеджеров среднего звена – уже 27% , а на топ-менеджеров – 50% случаев.

При рассмотрении причин воровства менеджеров решающими оказываются личностные и, как модно теперь говорить, психологические качества. «Я никогда не сталкивался с ситуацией, когда человек пытался бы воровать для того, чтобы выжить, - делится своим опытом адвокат Добровинский. - Он всегда делает это, чтобы жить лучше». Это наблюдение подтверждают исследования психолога Марины Мелии: «Если человек ориентирован в основном на материальный достаток и ему присущи прагматизм и высокая степень гедонизма, то нужно сразу же насторожиться».

Вряд ли человек пойдет на воровство, зная, что наказание неотвратимо. И здесь многое зависит от владельца компании - насколько серьезно он относится к подбору кадров и контролю их деятельности.

В борьбе за чистоту рядов первыми бой принимают сотрудники дирекций по работе с персоналом. Единственное, что эффективно работает в вопросах кадровой проверки, - это подробное изучение прошлой трудовой деятельности. Дополнительный вариант - это психологическое тестированием кандидата, в том числе и с использованием детектора лжи.

После приема на работу, профессиональная деятельность сотрудников находится под неусыпным контролем еще нескольких подразделений: служба внутреннего аудита или контрольно-ревизионная служба. Так как сотрудники этих подразделения являются специалистами в области финансов и предметной (контролируемой) отрасли, то они хорошо разбираются, какие схемы можно «запустить» для воровства. Следующая контролирующая служба - финансовая служба компании, которая время от времени проводит сверки финансовой и бухгалтерской документации. И еще одна структура, стоящая на страже экономических интересов компании, - служба экономической безопасности. Совместная согласованная деятельность указанных подразделений способна обеспечить защиту от корпоративного мошенничества и минимизировать ущерб от него.

Следует заметить, что само по себе наличие указанных выше контрольных служб, не является гарантией успеха в противодействие мошенничеству и хищениям. Что же еще нужно? Нужна воля и желание собственника и первых лиц компании создать систему противодействия мошенничеству и хищениям.

Если такого желания и воли нет, то будет как по статистике: 51% корпоративных мошенников совершает более 20 преступлений, прежде чем быть пойманными, а еще треть - более 50; вывести на чистую воду их удается (если удается) спустя три года, а в 22% случаев воровство продолжается больше десяти лет. За это время на счета среднестатистического корпоративного вора утекает около 1 млн. евро. Поскольку больше половины преступлений касается компаний с годовым оборотом более 50 млн. евро, ущерб весьма ощутим.

Что такое же мошенничество? «Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение прав на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием…» (ст.159 УК РФ). Юридическое понятие, предполагающее сознательные действия с намерением ввести в заблуждение. Данное понятие включает преднамеренный обман, злоупотребление активами предприятия, манипулирование финансовыми данными с целью извлечения выгоды совершающим эти действия лицом.

Хищение - в уголовном праве совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества (ст.158 УК РФ).

Как видим, законом ответственность предусмотрена, но прибегают к законному наказанию далеко не всегда. На то есть множество причин. Главная - принято считать, что доведение до суда инцидентов, связанных с привлечением к уголовной ответственности работника и особенно «топа» вредит имиджу компании. Не будем выносить сор из избы...

В результате, как показывает практика и статистика, мы имеем в случае выявления факта внутрикорпоративного мошенничества следующие действия:
- перевод на другое место работы внутри компании - 80%;

- уголовное преследование - 35% (как правило, рядового работника);

- увольнение - 25%.


Что можно рекомендовать?

Первый шаг - разработать соответствующую корпоративную политику в отношении противодействия внутрикорпоративному мошенничеству и хищениям. Иметь твердое намерение не оставлять без серьезных последствий ни один факт мошенничества или хищения. Потенциальный мошенников должен быть уверен в том, что неминуемо будет наказан и не сможет воспользоваться плодами «своего труда».

Второй шаг, сотрудники должны иметь эффективно действующую связь с руководством для сообщения информации о фактах мошенничества.

Третий шаг, в компании должна быть создана система противодействия мошенничеству и хищениям. Сама компания должна быть прозрачной и работать без разного вида схем сокрытия доходов.

Рассмотрим вариант организации взаимодействия с СБ в рамках системы управления рисками внутрикорпоративного мошенничества (СУРМ) с другими контролирующими подразделениями компании.

Руководство СУРМ организуется по иерархическому принципу. Во главе системы стоит Генеральный директор. Рабочим органом СУРМ является Служба безопасности. План работы СУРМ по управлению рисками мошенничества и Программа предотвращения внутрикорпоративного мошенничества утверждается Генеральным директором.

Оперативное управление СУРМ выполняет руководитель СБ через руководителей подразделений, задействованных в системе.

Управление работой СУРМ выполняется в соответствии с действующими планами и программами по предотвращению внутрикорпоративного мошенничества и минимизации ущерба от мошенничества, с учетом данных мониторинга внутренней среды Компании.

Управление СУРМ выполняется в соответствии с основными процедурами предотвращения внутрикорпоративного мошенничества и минимизации ущерба мошенничества. Цикл управления состоит из следующих этапов:

Предотвращение. Выполнение процедуры обеспечивается:
• Политикой Компании в отношении внутрикорпоративного мошенничества.
• Специальными программами внутреннего контроля.
• Оценкой рисков мошенничества и реализацией конкретных мероприятий по их снижению.
• Проведением и информированием персонала.

Выявление. Выполнение процедуры обеспечивается:
• Контролем со стороны руководителей структурных подразделений и системы охраны и контрольно-пропускного режима.
• Системой информирования и сбора данных и движении ТМЦ.
• Текущим и внезапным проведением контрольных мероприятий и аудиторских проверок.

Расследование. Выполнение процедуры обеспечивается:
• Наличием разработанных процедур проведения внутреннего расследования для выявления мошенничества.
• Наличием у Компании ресурсов проведения внутреннего служебного расследования для выявления мошенничества (наличие Дирекции по безопасности и Департамента корпоративного внутреннего аудита).

Привлечение к ответственности и возмещение ущерба. Выполнение процедуры обеспечивается:
• Наличием кадровых и дисциплинарных процедур привлечения к ответственности.
• Наличием процедур привлечения к материальной ответственности.
• Наличием процедур передачи материалов в правоохранительные органы.

Планирование функционирования СУРМ предусматривает разработку и утверждение плана предотвращения внутрикорпоративного мошенничества и минимизации ущерба от мошенничества.

Он обеспечивает решение следующих задач:
• Организация согласованной работы всех сил и средств, задействованных в СУРМ.
• Планирование работы и организация контроля СУРМ Советом по безопасности.
• Основа организации контрольных мероприятий и аудита контрольно-ревизионными подразделениями.
• Основа организации взаимодействия всех участников СУРМ.

Информация обо всех обнаруженных случаях несоблюдения регламентов бизнес-процедур, технологических производственных процессов, мошенничества, ущерба и т.п., поступает в информационную систему СУРМ, где систематизируется, анализируется и становиться основой для выработки решений по управлению риском мошенничества.

Удачи Вам, господа в эффективном противодействии мошенничеству и хищениям.


Источник: http://daily.sec.ru



Для того, чтобы добавить публикацию,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Внутреннее расследование внешними силами
Чтобы ответить на вопросы, что такое внутреннее корпоративное расследование и кто его должен (или мо...
Аналитика безопасности. Часть 2.Аналитика безопасности. Часть 2.
  Существуют различные анали- тические методы обработки  всей собранной информации ...
Безопасность офиса. Современные решения.Безопасность офиса. Современные решения.
  Ï оследний вопрос очень важен, по- скольку при неверном подходе система защиты  ...
Взаимодействие охранных подразделений
В настоящей статье хотелось бы обратить внимание на немаловажный признак качественной охраны –...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Thu, 18 Apr 2024 06:02:35