Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Чтобы умные города стали реальностью, Европе нужны новые технологии"

С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала

Кейт Сколник (Kate Scolnick), старший вице-президент по финансам и корпоративным связям компании Seagate


Согласно данным ООН, к 2050 году в городах будут проживать около 70% населения Земли, то есть около 7,2 миллиарда человек. Неудивительно, что в разных странах мира градостроители, чиновники и представители общественности все больше интересуются концепцией умного города.

7 февраля 2018 года компания Seagate провела панельную дискуссию, на которой эксперты, журналисты из европейских СМИ и просто заинтересованные горожане смогли подробно поговорить о том, какие технологии нужны Европе, чтобы умные города стали реальностью. Вместе с руководителем Cisco UK&I по технологиям умного города Стюартом Хиггинсом, техническим директором NVIDIA Эдди Сеймуром, редактором Thinking Cities Magazine Кевином Боррасом и старшим преподавателем из университета Сорбонны Карлосом Морено мы обсудили и наглядно показали важность межотраслевого взаимодействия.

Seagate определяет умный город как тот, в котором применяются новые технологии связи и устройства Интернета вещей. Однако речь идет не о простом подсоединении всех устройств к Интернету, а прежде всего об автоматизации сбора данных, позволяющей собрать, проанализировать и использовать их быстрее и эффективнее. 

Это особенно важно потому, что таких данных становится все больше и больше. Как отмечается в исследовании Data Age 2025, к 2025 году среднестатистический пользователь будет обращаться к различным устройствам почти 4 800 раз в день, то есть каждые 18 секунд. Если правильно распорядиться всеми этими данными, можно добиться многого: улучшить качество воздуха, уменьшить пробки на дорогах, снизить количество аварий, более эффективно предоставлять персонализированные медицинские услуги. 

Доступ к данным становится неотъемлемой частью нашей жизни, постоянно появляются новые форматы и источники данных. В Seagate считают, что по-настоящему «умным» город становится в том случае, когда кардинально меняется способ взаимодействия с информацией. В конце концов, чем свободнее — и безопаснее — перемещаются информационные потоки, тем больше возможностей для инноваций.

Однако реализация многообещающей концепции умного города в Европе затруднена. Одна из самых больших проблем связана с инфраструктурой, ведь в странах, имеющих долгую историю развития, зачастую используются устаревшие компьютерные системы. Налицо резкий контраст с новыми городами вроде Дубая, которые могут выстраивать свою инфраструктуру с нуля, сразу опираясь на интернет-технологии. 

И все же во многих европейских государствах ситуация меняется. К примеру, мэр Лондона недавно призвал технологическое сообщество высказать свои предложения по улучшению качества государственных услуг, предоставляемых в электронной форме. Программа под названием «Умный Лондон» (Smart London Plan) стартует в июне. Среди прочих инноваций предусматриваются «умное» планирование автобусных маршрутов и отслеживание степени загрязнения воздуха в режиме реального времени путем сбора соответствующих данных. Благодаря такому сотрудничеству с гражданами будет улучшен обмен данными, а город сможет учитывать потребности лондонцев, на что и направлена концепция умного города.

В качестве примера назовем еще один город, активно использующий технологии для интеллектуального управления городскими системами, — это Барселона. За последние несколько лет здесь началась реализация более восьмидесяти проектов. Теперь благодаря анализу данных появилась возможность эффективно содержать городские парки, контролировать уровень осадков и влажности, определять поливные нормы. Сначала в городе внедрили бесплатный Wi-Fi на базе уличного освещения, затем стали контролировать качество воздуха с помощью датчиков, а теперь рассчитывают по максимуму использовать Интернет вещей. С момента старта программы «Умная Барселона» (Smart City Barcelona) город создал 47 тысяч новых рабочих мест и каждый год экономил более £40 млн на водоснабжении и более £30 млн на «умном» освещении.

Модернизация зданий в Милане, реализуемая в рамках программы Sharing Cities , значительно улучшает энергоэффективность, снижаются выбросы углекислого газа. А в Лионе для повышения мобильности горожан задействованы каршеринг электронных автомобилей и автономный электрошаттл без водителя по программе Smarter Together

При создании умного города — развертывании сети, установке датчиков, построении системных платформ, сборе данных — могут в различных вариантах использоваться граничные вычисления. Например, в британском городе Милтон-Кинс компания NVIDIA предоставляет средства интеллектуальной видеоаналитики при помощи своей edge-to-cloud платформы Metropolis, помогая жителям ориентироваться на дороге, искать место для парковки и пользоваться другими городскими службами.

Вот лишь несколько примеров того, как важно, чтобы городская инфраструктура адаптировалась к росту населения, новым технологиям и возросшему объему данных. И это задача не для одного человека. Город — это сообщество, поэтому участвовать должны все: от правительства до компаний разного профиля. Именно поэтому Seagate, мировой лидер в области хранения данных, лучше всего подходит на роль стратегического партнера. Совместно с Seagate частные и общественные организации смогут максимально использовать потенциал собственных данных, чтобы умные города стали реальностью.

В ближайшие несколько недель мы расскажем о выводах экспертов, приведем комментарии наших специалистов, сообщим о значимых тенденциях, приближающих появление умных городов. Следите за новостями по хештегу #DataAge2025.





Для того, чтобы добавить публикацию,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Договор  на предоставление  охранных услугДоговор на предоставление охранных услуг
Предоставление охранных услуг производится на основании договора, заключаемого заказчиком с исполнит...
ЧОП в магазинеЧОП в магазине
Проблемы и решения Потребность в охране торговых предприятий возникла с открытием первого магазина....
Практические  аспекты внедрения  системы защиты  от утечек данныхПрактические аспекты внедрения системы защиты от утечек данных
  - DLP: что это такое и кому это нужно? - Андрей Хмелинин: Система защиты от утечек  д...
Аттестация  на соответствие  занимаемой  должностиАттестация на соответствие занимаемой должности
 Одним из условий успешной деятельности компании является высокий профессиональный уровень ее п...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Fri, 29 Mar 2024 18:32:03