Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Пожарная декларация"

С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала

С 1 мая 2009 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 22.07.2008г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Статья 64 требует составление «Декларации пожарной безопасности» в отношении объектов капитального строительства, а также для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 (это здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов, больницы, спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений) независимо от площади и этажности, для которых законодательством РФ о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации.

Разработка декларации пожарной безопасности не требуется для следующих объектов:

- отдельно стоящих жилых домов высотой не более трех этажей, предназначенных для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);

- жилых домов высотой не более трех этажей, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десяти, и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

- многоквартирных домов высотой не более трех этажей, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;

- отдельно стоящих объектов капитального строительства высотой не более двух этажей, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;

- отдельно стоящих объектов капитального строительства высотой не более двух этажей, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.

- Зданий детских дошкольных образовательных учреждений.

- Специализированных домов престарелых и инвалидов (не квартирные).

- Больниц.

- Спальных корпусов образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.

Пожарную декларацию необходимо зарегистрировать в региональном управлении МЧС.

В противном случае Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несвоевременное предоставление документа. Это может быть административный штраф, приостановление эксплуатации объекта, вплоть до отзыва лицензии. Приостановку деятельности предприятий проводится по постановлению суда.

Административная ответственность за непредставление декларации для юридического лица составляет 20 000 рублей, для должностного - 2000 рублей.

Декларация пожарной безопасности заполнятся на основании статей 6 и 64 Федерального закона № 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности” от 22.07.2008 г. и Приказа МЧС России № 91 от 24.02.2009 г. “Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности”.

Декларация пожарной безопасности – это документ, в котором содержится информация о том, соответствует ли ваш объект нормативам по пожарной безопасности. Установлена и находится в рабочем состоянии система пожарной сигнализации? Соответствуют эвакуационные выходы нормативам по ширине и количеству? Выполнен инструктаж персонала? И так далее.

Декларация состоит из нескольких разделов. В ней указываются наименование юридического лица, адреса объектов защиты, их назначение, ИНН налогоплательщика, а также почтовый и электронный адреса и телефоны. Кроме этого она включает в себя информацию об объекте защиты по трем следующим разделам:

Оценка пожарного риска, обеспеченного на объекте защиты. Заполняется на основании расчета. Расчёт по оценке пожарного риска не осуществляется на объектах, где в полном объёме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами и нормативными документами по пожарной безопасности (когда система обеспечения пожарной безопасности соответствует проектной документации, установки противопожарной защиты находятся в исправном и работоспособном состоянии и эксплуатируются в соответствии с требованиями пожарной безопасности).

Иначе говоря, этот раздел обязателен для заполнения только производственных объектов, а также для объектов, на которых есть нарушения нормативных документов по пожарной безопасности. Другими словами, если у вас не производство и нет предписаний от пожарного инспектора о нарушениях, расчет выполнять не нужно (основание – п. 2 Протокола селекторного совещания по вопросам разработки, представления и регистрации в органах государственного пожарного надзора МЧС России деклараций пожарной безопасности (№ 2-ГК от 17.02.2010 г.)) . Если у вас производственный объект, а тем более пожароопасное или взрывоопасное предприятие, в этом случае необходимо будет рассчитывать риски, страховать от ущерба третьим лицам и так далее.

Оценка возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара. Раздел заполняется самостоятельно, исходя из собсnвенных расчетов по оценке возможного ущерба чужому имуществу (не здоровью!). Если у вас на объекте нет чужого имущества, арендаторов, а противопожарные разрывы между зданиями (касается только зданий) соответствуют нормативным, можете смело ставить 0 рублей. Если такое имущество имеется, поставьте примерную его стоимость.

Перечень федеральных законов о технических регламентах и нормативных документов по пожарной безопасности, выполнение которых обеспечивается на объекте защиты. Этот раздел в общем случае является самым объемным в декларации пожарной безопасности. Он включает в себя перечень документов с указанием конкретных норм (пунктов и описаний требований), которые вы обязуетесь выполнять на своем объекте. Для составления этого списка необходимо изучить необходимую нормативную документацию, требования которой распространяются на ваш объект. Самый простой способ – посмотреть типовые формы и готовые декларации и взять этот список оттуда, предварительно убрав ненужные нормы (выполнение которых вы не можете обеспечить, или в этом нет необходимости) и добавив дополнительные (выполнение которых вы можете гарантировать). Желательно, составив список на основании готовой декларации, изучить указанные нормативные документы. Все это вы можете получить в комплекте по составлению пожарных деклараций, который мы предоставляем в полном объеме на диске DVD, а также в составе информационной базы для инсталляторов систем безопасности.

Декларация подается в уведомительном порядке и один раз. Однако если собственник внесет конструктивные изменения в само здание, то документ потребуется изменить. Не обойтись без представления декларации теперь даже на проектируемые здания. Ее должен составить застройщик, собственник или владелец помещения либо организация, осуществляющая подготовку проектной документации. Для составления и сдачи декларации пожарной безопасности НЕ ТРЕБУЕТСЯ лицензия или акредитация.

Для объектов защиты, эксплуатирующихся на день вступления в силу №123-ФЗ, пожарная декларация предоставляется не позднее одного года после дня его вступления в силу. Для проектируемых объектов защиты декларация предоставляется до ввода объектов в эксплуатацию.

Декларация в двух экземплярах направляется в территориальный отдел (отделение, инспекцию) структурного подразделения территориального органа Министерства РФ по делам ГО и ЧС, непосредственно или по почте.

Пожарная декларация разрабатывается или уточняется вновь в случае изменения требований пожарной безопасности или в случае изменения содержащихся в ней сведений. Уточняется пожарная декларация путём внесения в неё изменений, которые прилагаются к декларации пожарной безопасности.

Следует учитывать и то, что объекты, которые прошли аудит пожарной безопасности, органами Госпожнадзора теперь проверяться не будут. Такой подход к оценке риска и страхования без участия надзорных органов применяется во многих странах. Существуют государства, в которых вообще нет органов надзора в этой области. Вместо этого есть механизм декларирования в области пожарной безопасности или страхования. Частично по этому пути пойдет и Россия.



Источник: daily.sec.ru



Для того, чтобы добавить публикацию,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Неплатежи под колпакомНеплатежи под колпаком
  езультатом такого подхода ча- сто становятся безнадежные  долги и претензии налоговых...
Нужна ли регламентация общения сотрудников охраны с посетителями фирмы-клиента?
Обычно частному охраннику предписывалось среди многих прочих действий контактировать с клиентами и с...
Утечка информации. Человеческий факторУтечка информации. Человеческий фактор
Прежде всего несколько слов о том, кто такие инсайдеры. Обычно этим термином называют тех сотруднико...
Скрининговые исследования персоналаСкрининговые исследования персонала
Это позволило им скоррелировать показатели душевного покоя человека с результатами его стрессового с...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Thu, 28 Mar 2024 14:31:37