Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Предупрежден, значит вооружен."

С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала

М.Семенов


Если при попытке поставить автомобиль на охрану вы нажимаете на кнопку брелока и не наблюдаете ответной реакции автомобиля знайте - нажав кнопку еще раз вы совершаете непростительную ошибку и, по сути, говорите своей машине последнее "прощай!". А она, в свою очередь, со 100-процентной гарантией пополнит трагическую статистику угонов.

Случаи "электронного взлома" и угонов с использованием новейшего код-граббера, позволяющего "вскрыть" практически любую сигнализацию, становятся все более частыми и, безо всякого преувеличения, грозят вскоре принять масштабы эпидемии. Но уже появились охранные системы - представители следующего поколения, готовые дать отпор последним "достижениям" автоугонщиков.
Код-граббер как способ угона

Электронные способы "взлома" сигнализации представляют собой либо подбор кода сигналов брелока для управления сигнализацией (так называемое "сканирование"), либо перехват и последующее повторное использование сигналов брелока для отключения сигнализации.

От подбора кода разработчики научились защищаться при помощи антисканера, ставшего неотъемлемым атрибутом любой современной охранной системы, блокирующего прием сигналов при попытке их подбора.

Ответом на изобретение код-граббера, просто записывавшим из эфира, а затем воспроизводившим статический код брелока, который имели ранние модели сигнализаций, стал динамический код. Его особенность в том, что при каждом нажатии на кнопку брелока кодовая комбинация меняется по определенному закону. Подобрать сигнал тоже не получится - помешает антисканер.
Война умов

Долгое время динамический код считался стопроцентной защитой от код-граббера. Но жизнь не стоит на месте и средство, позволяющее "взломать" динамический код, рано или поздно должно было появиться. И оно появилось, причем довольно оригинальное. Имя ему - код-граббер с замещением.

Принцип работы нового код-граббера прост как все гениальное. Если защиту нельзя взломать "в лоб", ее нужно обмануть. Именно на этом и построен метод замещения. А в жизни все это выглядит примерно так: в один прекрасный день владелец ставит машину на охрану, нажимает на кнопку брелока и... ничего не происходит. Вполне естественно, он подумает, что в сигнализации или брелоке что-то не сработало, и нажимает на кнопку повторно. На этот раз машина подтверждающе моргнет фарами и встанет на охрану, подтвердив сомнения владельца. И он спокойно отправляется домой (на работу и т. п.). На самом деле с сигнализацией все в порядке, а произошло вот что.
На шаг впереди

Когда владелец нажимает на кнопку брелока первый раз, сигнал перехватывается злоумышленниками при помощи код-граббера, записывается в его память и одновременно испорченная копия этого сигнала (с наложенной помехой) посылается в сигнализацию, которая, естественно его не воспринимает, поскольку не реагирует на команды неправильной структуры. Отсюда и ситуация, когда сигнализация не отреагировала на нажатие кнопки брелока.

Когда владелец повторно нажимает на кнопку брелока, стремясь, все же поставить машину на охрану, угонщики аналогичным образом перехватывают и этот сигнал, но в сигнализацию отправляют предыдущую (перехваченную ранее) команду - уже в нормальном, неиспорченном виде. Система ее принимает и становится на охрану в нормальном режиме. Таким образом, у угонщиков оказывается преимущество в виде одной команды, которую они используют для отключения сигнализации после того, как владелец спокойно уйдет.
Ответный удар

Такая ситуация стала возможной потому, что до недавнего момента в любой сигнализации для постановки и снятия с охраны использовалась одна и та же команда. Именно эту особенность и использовали угонщики, изобретая новый код-граббер.

Но разработчики сигнализаций нашли выход и из этой ситуации. В новейших разработках инженеров Magic Systems - системах MS-360DP, MS-400DP и охранном комплексе "Сталкер-LAN" команды постановки на охрану и снятия с охраны - разные. Теперь угонщикам абсолютно бесполезно перехватывать команды снятия с охраны.

Вот такой ответ разработчиков сигнализаций приготовили угонщикам отечественные специалисты, еще раз подтверждая, что Magic Systems - это интеллектуальные системы, способные противостоять угонщикам, вооруженным любым, даже самым современным оборудованием.

http://www.bre.ru/security/17891.html


Источник: www.bre.ru



Для того, чтобы добавить публикацию,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Требования,  предъявляемые  к помещениям  для проведения  психофизиологических  исследований  с применением  полиграфаТребования, предъявляемые к помещениям для проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа
  месте с тем следует  отметить, что как и  любая другая диа- гностирующая процед...
Директор & Директор
  Единоличный исполнительный орган общества (ди ректор, генеральный директор, президент) осуще...
СовещаниеСовещание
  Навык презентатора очень ва- жен для CISO1 , как и для любо- го руководителя. От того, ка...
Положение  о коммерческой тайнеПоложение о коммерческой тайне
  Информация  в предпринимательской  деятельности Информация, используемая в пред...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Fri, 26 Apr 2024 17:58:51