Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Частный детектив: американцы знают о нас всё"

С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала

telegraf.lv


Доктор права, ассоциированный профессор Балтийской международной академии и частный детектив Михаил Черноусов рассказал, как добывается секретная информация в его профессии.

«Если мы посмотрим рекламу, сайты, то насчитаем в Латвии около 20-30 детективных агентств, фактически же работает намного больше. Есть бывшие и действующие полицейские, которые работают без специальных лицензий. Коллекторские компании, которые занимаются возвращением долгов. Службы безопасности частных структур. Банковские, страховые компании. Крупные коммерческие организации, где бывшие сотрудники выполняют функции службы безопасности», — рассказывает Михаил Черноусов в интервью, опубликованном на сайте IMHOclub.lv.

«Все детективы держат в секрете то, что они делают. Это как, спецслужбы и разведывательные структуры. Они не очень хотят говорить о конкретных делах, давать какую-то статистику. Кто-то нашел себе делового партнера за рубежом и хочет предварительно проверить. Скажем, бизнесмен из Англии хочет работать с кем-то из Латвии, или латвиец хочет работать с каком-то россиянином, или тот же латвиец с кем-то там из Германии, и так далее. Проверяем на компетентность, порядочность и так далее. Ведь бывают и мошенники. У солидных предпринимателей распространено такое обращение за услугой, как проверка надежности делового партнера», — продолжает юрист.

Рассуждая о международных расследованиях, Черноусов отмечает: «Существуют определенные сети профессионалов, мы имеем контакты, у нас есть репутация, поэтому мы можем в любой стране мира выполнить работу. Иногда возникает необходимость проверить, судим ли человек, за что, как он отбывал срок, сколько. Но это закрытая информация. Сколько мы не пытались получить к ней официальный доступ, не получилось. Существуют европейские регулы, которые его ограничивают.

В Америке ситуация иная, там это разрешено законом. Но, работая по тяжким преступлениям, уведомив об этом полицию, и даже помогая раскрыть такое преступление, легального доступа к проверке интересующих лиц мы не имеем. Часто получается так: какой-то зарубежный предприниматель начинает интересоваться возможностью работы с каким-то партнером. Завязываются деловые отношения, а потом этот партнер его обманывает. Оказывается, что его партнер неоднократно был судим за мошенничество».

На вопрос о том, как частные детективные агентства Латвии получают доступ к базе данных о преступниках, Михаил Черноусов ответил: «На одной из международных конференций в Копенгагене представитель Европейской Комиссии долго рассказывал, что в Европе ни в коем случае нельзя легально получить доступ к базе данных. А выйдя из конференц-зала, я увидел, как одна американская детективная компания предлагала проверить любого человека на Земле по судимости.

Очень легко и абсолютно официально, не выходя из офиса, можно по Интернету запросить, произвести оплату по контракту и получить полную раскладку о любом жителе нашей страны, что он собой представляет. И никто ничего не сможет сделать, наказать за получение информации. Мы из Риги через американских партнеров можем узнать о жителе с соседней улицы всю его криминальную биографию», — заключает юрист.

Досье

Михаил Черноусов родился в Риге в 1955 году. Образование — высшее юридическое, доктор права. С 1974 по 1991 гг. работал в уголовном розыске, преподавал в школе милиции. После ухода из МВД в отставку участвовал в разработке законов ЛР о детективной и охранной деятельности. Организатор и участник многих международных конференций по проблемам безопасности общества и личности и расследованию преступлений. Начиная с 1992 года занимается частной детективной деятельностью, ассоциированный профессор Балтийской международной академии, присяжный адвокат. Как детектив и адвокат специализируется на защите прав потерпевших от преступных посягательств.


Источник: telegraf.lv



Для того, чтобы добавить публикацию,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Чем грозит  организации  использование  нелицензионного  программного  обеспечения?Чем грозит организации использование нелицензионного программного обеспечения?
  Ик этому следует добавить множество и разнообра- зие компьютерных программ, необходимых для...
Проблема  фаворитизма  в организацииПроблема фаворитизма в организации
Явление фаворитизма не ново и не редко. Оно старо, как этот мир, и весьма распространено. Так или ин...
Профилактика  рейдерства  в небольшой  компанииПрофилактика рейдерства в небольшой компании
Профессия: рейдерКогда речь заходит о рейдерстве, кому-то на память приходит благородный пират Френс...
Проверки контрагентов. О важности мелочейПроверки контрагентов. О важности мелочей
  ак уж сложилось, что наиболее эффективно си- стема проверки контрагентов выстроена в банков...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Fri, 29 Mar 2024 17:54:42