Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Тактика шока"

С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала

Грэхем Харпер, управляющий директор Harper Chalice Group


 

Электрошоковые системы охранного ограждения становятся все более популярными, поскольку доказали свою эффективность при использовании их в целях предотвращения хищений и проникновений на объекты. Грэхем Харпер рассказывает о том, как применяются такие системы. 

Электрошоковые системы охранного ограждения получают все большее распространение и уже не являются «эксклюзивом» для государственных объектов, к защите которых всегда предъявлялись самые высокие требования. Переосмысление рисков корпоративной безопасности, связанное с реальными инцидентами, привело к тому, что это универсальное и эффективное средство защиты использует теперь и рядовой бизнес. Напряженность экономической ситуации растет, энергоносители и предметы потребления становятся все более дорогими, так что складские коммерческие помещения вместе с находящимися в них товарно-материальными ценностями становятся все более привлекательными для преступников.

Нет сомнения в том, что электрошоковые системы охраны периметра позволяют  обеспечить защиту имущества. Но, оказывается это еще эффективное средство для того, чтобы сделать более безопасными участки, где часто совершаются правонарушения. Особенностью этих систем охраны является то, что они способны остановить преступность там, где не справляются более «мягкие» электронные средства, такие как сигнализация и системы видеонаблюдения.

Электрошоковое охранное заграждение действует таким образом, что любой, кто пытается перелезть забор или проделать дыру в проволочном ограждении, получает  короткий, болезненный, но безопасный для жизни удар током. Это не только останавливает потенциального злоумышленника, но и становится мощным психологическим барьером для любого, кто задумает совершить преступление.

Во многих случаях подобные системы применяются в целях профилактики преступности, например, при охране стратегически важных объектов, таких как транспортные узлы, электрораспределительные объекты и электростанции, для которых подобные меры безопасности во многих странах предписаны на государственном уровне. Если же обратиться к объектам среднего и мелкого бизнеса, то окажется, что и там электрошоковые охранные заграждения в последнее время используются все чаще,  в основном для борьбы с воровством. Существует много примеров, когда рекомендации по применению охранных заграждений на особенно криминогенных участках давали страховые агентства и полиция. И результат всегда был незамедлителен –  воровство на этих участках прекращалось. Лично мы часто от таких заказчиков слышали сетования на то, почему никто прежде не предложил им использовать электрошоковые заграждения.

 

Безопасность и стандарты

Существуют различные соображения по поводу безопасности для человека при использовании подобных систем. Во-первых, электрическая энергия, которую получит нарушитель, не должна превышать 5 Дж при сопротивлении в 500 Ом (типичное сопротивление человеческого тела). Во-вторых, электрическое заграждение нужно  устанавливать так, чтобы человек не мог случайно коснуться его. Необходимо также продумать ясные предупредительные знаки. Но самое главное заключается в том, что человек, который оказался в контакте с электрическими проводами, не должен подвергаться смертельной опасности. Существуют и другие соображения, связанные с обучением и аккредитацией организаций, которые будут устанавливать эти охранные заграждения. Также все системы должны качественно изготавливаться производителем, о чем тот выдает сертификат соответствия.

Здесь следует добавить, что электрическое охранное заграждение относительно  недорого в  использовании по сравнению с другими электронными средствами защиты. Обычная система требует не больше 5 Вт электрической мощности на 100 м заграждения.

 

Особенности

Способы размещения электрошокового заграждения   различны. Например, его можно устанавливать поверх заборов, увеличивая их общую высоту, либо монтировать по краям крыш зданий. Наиболее совершенные виды охранного заграждения могут быть интегрированы в общую систему с охранным видеонаблюдением, сигнализацией, освещением и другими средствами безопасности. А заграждения, выполненные с использованием  технологий последнего поколения, могут эксплуатироваться в различных режимах, например только обнаружения, активного  режима или сочетания пассивного и активного режимов.

Чтобы достичь от использования электрошокового заграждения   оптимального уровня защиты, необходимо учесть целый ряд важных моментов еще при выборе системы.

В первую очередь следует удостовериться, что технология, которую вы выбрали, вообще является технологией безопасности. Многие электрические системы охранного заграждения по уровню защиты соответствуют ограждению сельскохозяйственных загонов. Эти системы не отвечают требованиям стандартов для защиты других объектов, и в результате злоумышленник, вооруженный минимальными знаниями об их работе, легко преодолеет их.

Далее вам следует задать производителю еще несколько принципиальных вопросов: насколько велико расстояние между проводами (для обеспечения максимального уровня безопасности оно должно быть 50 мм, а для среднего – 100 мм), насколько устойчивы в плане сбоев компоненты системы и как система в целом выдерживает непогоду?

Выбирайте ту систему, которая отвечает вашим требованиям безопасности и проста в технической поддержке. Основным преимуществом электрошоковых заграждений является то, что они не бросаются сразу в глаза, но при этом оказываются более эффективными, чем другие средства обеспечения безопасности, например  кольца режущей проволоки. Выбирайте систему, где пружины натяжения стоят на каждом проводе, тогда провода не провиснут при любой температуре. В некоторых системах этого нет, и в результате часть года провода провисают, а другую – находятся под очень сильным натяжением между столбами или поддерживающими структурами. Подобное натяжение грозит большими проблемами – от выворачивания столбов из земли до обрывов. Именно поэтому мы используем наиболее легкие провода, которые проще устанавливать (на существующие заборы толстую проволоку ставить проблематично).

Наш опыт свидетельствует о том, что применение более толстых проводов никаких преимуществ в безопасности не дает.

Не устанавливайте системы безопасности, которые требуют сложной технической поддержки. Мы считаем, что надо остановить свой выбор на системе, которая нуждается   максимум в двух технических проверках в год в дополнение к осмотру периметра. Некоторые системы дают большой процент ложных тревог. Например, загрязняясь, изоляторы начинают проводить ток и потому требуют регулярной промывки, особенно в прибрежной зоне. Очевидно, что при протяженных границах участка частое обслуживание таких систем окажется чересчур затратным, поэтому их приобретения  следует избегать.


Источник: Security Middle East magazine



Для того, чтобы добавить публикацию,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Прослушивание телефонных переговоров
Безусловно, это право не безгранично, поскольку государство в целях защиты основ конституционного ст...
Мотивирование  сотрудников  на общую  безопасность  компанииМотивирование сотрудников на общую безопасность компании
 Специалисты по безопасности довольно много времени уделяют изучению вопросов своевременного вы...
О некоторых требованиях при проверке предприятий органами ГоспожнадзораО некоторых требованиях при проверке предприятий органами Госпожнадзора
О знании требований в области пожарной безопасности Защита жизни человека и его имущества – э...
Социальная инженерия в информационной безопасностиСоциальная инженерия в информационной безопасности
  Самое слабое звено в структуре  информационной безопасности –  это человек...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Wed, 24 Apr 2024 17:15:16