Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Биометрия как инвестиция в бизнес"

С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала

Эрик МакДонах (Eric McDonogh), директор компании Argus Global EMEA (Австралия)


 

Технический прогресс характерен тем, что для того чтобы воспользоваться решением мы не должны обладать глубокими познаниями в технологии этого решения. Биометрии это касается в полной мере, поэтому данная статья посвящена тому, как легко применять эту технологию в повседневной жизни и бизнесе, а также - каковы могут быть результаты ее использования для частных лиц и организаций.

Что касается последнего, всегда важно знать, как та или иная новинка может улучшить бизнес-процессы. А также, сможет ли она поднять безопасность на новый уровень, снизить существующие риски и уменьшить финансовые расходы. Другими словами, с чего бы мы ни начинали, закончим мы все тем же возвратом инвестиций, особенно если проводим экономическое обоснование окупаемости проекта. 

Какой же возврат от инвестиций могут ожидать предприятия, внедряя биометрические технологии для безопасности, и каковы реальные преимущества этих технологий? Ниже мы обрисуем в общих чертах три главных преимущества этой технологии для бизнеса, а также изменения, которые она вносит в лицо компании.

 

Инвестиции ради безопасности и имиджа

Для большинства организаций рентабельность вложения средств почти всегда сводится к вопросу: «Какова цена ошибки?». Если за ошибку придется заплатить угрозой безопасности бизнеса, смертями людей, «утечкой» конфиденциальных данных и материальными потерями, то здесь мы имеем случай вложения средств ради настоящей системной безопасности. Если речь идет о большом правительственном учреждении, то вопросы защиты от любых нападений наверняка окажутся самыми важными в повестке дня. Обеспечение безопасности важно также и для многих других организаций, таких как исправительные учреждения, таможня и, конечно, банки.

Производя инвестиции в средства безопасности, мы рассчитываем не только на снижение уровня смертности, утечки информации и террористической угрозы, но также и на то, что само внедрение технологии способствует отказу многих людей от попыток совершения преступных действий. Например, в одном австралийском банке средства биометрии внедрялись ради того, чтобы повысить клиентскую оценку банковской безопасности, а вовсе не для предотвращения мошенничества.

Однако средства биометрии крайне полезны и сами по себе – в частности, для повышения уровня безопасности и в такой традиционной сфере, как контроль доступа. Цена ошибки в этой сфере «создает» объем страховой ответственности, поэтому внедрив биометрию, можно наконец сказать своим партнерам и клиентам: «Смотрите, насколько серьезно мы относимся к нашей и Вашей безопасности». Такой подход к созданию правильного впечатления помогает повышать доверие к банку и силу его бренда.

По той же причине биометрию внедряют организации, ответственные за общественную безопасность (порой в национальном масштабе), где цена ошибки становится столь высокой, что риск теряет всякий финансовый смысл. Преимущества более высокого уровня безопасности на уровне страны иногда сложно выразить в чисто финансовых категориях, однако не требуется богатого воображения, чтобы понять, что «безопасности много не бывает».

 

Вложение средств ради продуктивности

Если говорить о вложении средств в биометрию, то ее выгода оценивается через совершенствование процессов ведения бизнеса вне зависимости от того, приведет ли новая технология к оптимизации бизнес-процессов или увеличению выхода конечной продукции. Выгода, пожалуй, является наиболее очевидной там, где многое решают процедурные вопросы, например, на охранных предприятиях и в других правоохранительных органах.

Говоря о продуктивности, нам следует задавать следующие вопросы: «Скажутся ли эти перемены на стиле нашей работы? А если скажутся, то каким будет увеличение производительности?»

Интересно, что средства биометрии могут повышать производительность не только непосредственным образом, но и косвенно. Например, если персонал будет более ответственно относиться к своему рабочему времени, это само по себе уже приведет к повышению производительности труда. Эта производительность может быть измерена весьма экзотическим способом. Объясню это на примере модели, используемой полицией штата Новый Южный Уэльс. Полиция этого австралийского штата является пятой по численности сотрудников в мире, а сам штат покрывает область больше Франции и Великобритании вместе взятых. В работе эта организация использует систему распознавания лиц«PhotoTrac» , позволяющую оперативно сравнивать подозреваемых лиц с базой данных, включающей в себя более 1,5 миллиона полутора миллионов изображений. Биометрическая система позволила увеличить производительность идентификации преступников примерно в 100 раз.   Такая производительность оказывает сегодня прямое воздействие на количество арестов в штате Новый Южный Уэльс и их оперативность.

Другой пример связан с программным решением «Witness View», которое работает с той же базой данных в 1,5 млн. человек, что и «PhotoTrac». Однако в этом случае используется биометрическая сортировка изображений для формирования выборки фотографий, собственно и называемой «Witness View». Система позволяет свидетелям преступлений опознавать людей удаленным образом через Интернет. Конечно, такая практика не может быть принята полицией в качестве прочных свидетельств, но очень удобна как судебная процедура.

В итоге по сравнению с ручной сортировкой современная система биометрической сортировки позволяет «выхватывать» из архивов больше подходящих под свидетельства лиц. А поскольку ручная сортировка происходит спустя весьма длительное время после совершения преступления, итогом часто становится враждебное отношение свидетелей к самой процедуре. Люди часто не хотят вспоминать детали болезненных событий, а если с момента преступления проходит много времени, то уж точно не хотят вновь приходить в участок. С биометрической системой весь процесс можно провести за считанные часы или дни.

Понятно, что процедура биометрии влияет на способность полиции качественно обрабатывать полученные свидетельства и оперативно раскрывать преступления. К числу материальных преимуществ технологии относятся:

  • Снижение или полное устранение взаимодействия между свидетелями
  • Снижение стресса для них
  • Устранение случаев «давления» на свидетелей
  • Устранение потребности в большой команде специалистов
  • Экономия средств на процедурах всей работы

Если учесть практику использования больших команд специалистов в таких делах, мы видим огромную выгоду в плане производительности. Поездки по огромной территории для составления фото-блокнота по какому-либо делу — занятие не только дорогостоящее, но также и создающее ненужные задержки. С системами «PhotoTrac» и «Witness View» любой офицер полиции на любой из 60 постов, оборудованных на территории штата Новый Южный Уэльс, может обратиться к программам и провести выборку подозреваемых по нужным параметрам.

Если говорить о численной оценке выигрыша от биометрии, следующие цифры лучше всего демонстрируют ее влияние на производительность:

• Австралийская федеральная полиция продемонстрировала экономию времени в 61 % после внедрения системы;

• Госпиталь Св. Винсента (Сидней), снизил количество работ по своим задачам с 140 человеко-часов в неделю до 11 человеко-часов;

• Участок предварительного заключения Silverwater снизил время ожидания подозреваемого от почти четырех часов на человека до считанных секунд.

Известно также повышение эффективности работы в такой деятельности полицейских, как проведение задержаний, патрулирование улиц, радиообмен и взаимопомощь.

 

Вложение средств ради сокращения финансовых расходов

Когда дело доходит до вложения средств ради непосредственной экономии, действует простое правило. Чем выше материальная выгода, чем проще оправдать такие финансовые вложения.

Существует много путей, которыми биометрические технологии могут помочь организациям сократить расходы. Все это косвенные примеры, не такие прямые, как сокращение накладных расходов при подсчете голосов. В одном из наших проектов система контроля доступа помогла компании-клиенту сэкономить больше 160 тыс. долларов в год за счет перераспределения охранников по объектам.

Другая организация существенно сократила расходы на оплату времени сотрудников, в которое они фактически не работали, и при переходе на оплату «живого» рабочего времени по результатам биометрии получила реальную экономию уже в течение первых двух недель. Ранее эта компания просто урезала зарплату любого человека, который начинал работу на 15 минут позже (и более), снижая ее на сумму более 2 тыс. долларов. Во время эксперимента при внедрении биометрии председатель совета директоров компании отследил реальную работу 98 из 150 сотрудников  и отметил, что компания сберегала почти тысячу долларов в неделю на зарплатах при том же уровне производительности.

В процессе работы эта организация обнаружила и другие нематериальные преимущества, такие как:

• Раскрытие присутствия на своей территории трех незаконных мигрантов

• Раскрытие и предотвращение случаев передачи карт для учета рабочего времени

• Обнаружение мошеннического поведения персонала, что привело к его увольнению

Преимущества экономии от биометрии также были очевидны в наших проектах для сферы здравоохранения, где технология используется для контроля распространения препарата «Метадон». Финансовые затраты, связанные со смертельными случаями передозировки, оцениваются на сумму от 300 000 до 1 млн. долларов за смерть одного пациента. Когда система позволяет сберечь одну или две жизни, медики не только спасают людей, но и значительно экономят денежные средства своих корпораций.

 

Итоги и выводы

Преимущества использования биометрического программного обеспечения сегодня очевидны, хотя их финансовая оценка изменяется в зависимости от сферы применения и особенностей Вашей организации. Решаясь на проект, пообщайтесь с представителями организаций, которые реализовали подобные решения, чтобы понять, как и почему биометрия принесла им пользу, и проанализируйте сбережения, которых можно ожидать Вам. Используйте эти данные для своего экономического обоснования, когда будете представлять проект модернизации в дирекцию компании.

При этом важно понимать организационные моменты, которые обуславливают возврат инвестиций. Поэтому принимая решение о внедрении биометрии в вашей компании, определитесь с задачами и их количественными показателями, не забывая про три «кита» экономии — сбережение времени, денег и вашего душевного спокойствия. 

 

По материалам журнала SECURITY MIDDLE EAST





Для того, чтобы добавить публикацию,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Безопасность электронной коммерцииБезопасность электронной коммерции
  нтернет-торговля – один из самых ра- стущих каналов сбыта в розничной тор- говле. По...
Как оценить искренность кандидата на собеседованииКак оценить искренность кандидата на собеседовании
Любой человек, готовясь к встрече с работодателем, просматривает в Интернете информацию на предмет т...
СовещаниеСовещание
  Навык презентатора очень ва- жен для CISO1 , как и для любо- го руководителя. От того, ка...
Директор & Директор
  Единоличный исполнительный орган общества (ди ректор, генеральный директор, президент) осуще...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Wed, 24 Apr 2024 00:13:25