Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Украли автомобильный номер? Рекомендации пострадавшим."

С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала

Бедеров Игорь Сергеевич


Информацию прислал ibederov

Выезд с ребенком на выставку ледяных скульптур в Петропавловской крепости был омрачен принеприятнейшим событием. Выйдя к стоящей во дворе машине, мы обнаружили, что оба регистрационных знака с нее аккуратно сняты. Под снегом на лобовом стекле обнаруживаем записку с номером телефона +79500318115. Вот и все следы. Что делать? Делаем вызов «02». Полицейский попросил указать место и данные автомашины, после чего выслал дежурного участкового. После часового стояния на морозе, к нам подъехал дежурный участковый на личном скромном джипе. Осмотрев место происшествия, блюститель порядка изрек, что, дескать, по номеру из записки следует позвонить, поторговаться и выкупить собственный номер - такие преступления не раскрываемы. Мы всё же написали заявление, дело обещали передать нашему участковому. Проблема украденных номеров уже не столь актуальна в странах, в которых выдача их дубликатов уже четко отлажена, в т.ч. и в России.

Наша машина - на иностранных номерах. Сделать дубликат без потери уймы времени и сил не представляется возможным. А в интернете в это время выскакивают объявления об изготовлении дубликатов ЛЮБЫХ номерных знаков мира. Правда, ниже всегда следует приписка, что за езду с такими номерами вас могут привлечь к административной ответственности. ...Набираю, указанный в записке, номер. Вызываемый абонент сбрасывает звонок, а через минуту получаю СМС с лаконичным "пиши".

И вот здесь начинается длинная смс-переписка. Воришка утверждает, что всего лишь отобрал наши номера у малолеток. Тогда я предлагаю встретиться с чудо-героем, дабы пожать ему руку и вручить вознаграждение. Но, как и следовало ожидать, для меня уже уготована совсем другая схема передачи номеров: сначала положить 2000 тысячи рублей (именно к этой сумме привёл торг) на любой из пяти (!!!) предложенных веб-кошельков, а затем только получить смс-инструкции по поиску своего номера в городских джунглях! Так же необходимо вспомнить, что номер телефона-героя, оставленный под дворником, был тщательным образом написан чёрным маркером 2 раза на ровно отрезанном листике в клеточку. Гарантий у такого бартера не было никаких: сначала деньги, а потом может быть инструкции. Я представился и пошёл ва-банк - посоветовал вернуть мне номер бесплатно.

Абонент пожелал большой удачи, и отключил телефон. За это время я тщательным образом изучил все близлежащие окрестности. Поиск привел к обнаружению большого количества укромных мест, о которых обычный гражданин даже не догадывается, мирно прогуливаясь мимо. Ради интереса оглянитесь вокруг, задайтесь вопросами "где...? куда...?", и ваш глаз начнёт видеть n-ое число бесхозных машин (кстати, именно в одном из таких автомобилей я нашёл литовский номер), тепловые пункты, колодцы, щели в фундаменте домов и под урнами, большие элементы пластиковых ограждений, пандусы и т.д. На следующий день телефон злоумышленника ожил, и на этот раз я завёл диалог от имени женщины. Легенда была простая: женщина не в курсе, что муж уже общался с кем-либо на эту тему. Тогда мне на выбор были представлены различные марки автомобилей, дабы вернуть именно мой регистрационный знак. Похоже, этот телефонный номер используется не однократно и сразу на несколько краж (хотя, суммируя все наглости вора, можно смело утверждать, что это его постоянный телефонный номер). Какая глупая наглость. На сей раз разговор протекал быстро и легко. Похоже, вор хотел побыстрее избавиться от тяжёлых мыслей, которые я поселил в его голове накануне. Желание было настолько сильным, что в предпоследнем СМС во всей красе предстала фраза:" А вы можете забрать ваш номер под буйком на улице побыстрее, чтобы его не украли?" Я лежал от смеха. Сколько добропорядочности, заботы и трепетного волнения может проснуться в человеке, который ночью УКРАЛ мои регистрационные знаки! Дело за малым. Будем банду брать. Прошу родственницу поучаствовать. С моим телефоном она выходит и, как было условлено, отзванивается от машины злоумышленнику. Стоя в отдалении, я контролирую ситуацию. Выходит следующее: из моего же дома с балкона на 7-ом этаже (к слову, эта парадная - следующая от моей!!! Космическая наглость!) ведет наблюдение мужчина. Причем видно, что он отвечает на звонок одновременно со звонком от нас. Смотрит он исключительно в сторону АЗС. Согласно указаниям, находим под пластиковым ограждением номера. Лицо направляет нас для оплаты в соседний ТЦ. Играем спектакль до конца. Фиксируем себе номер веб-кошелька и сохраняем запись разговора.

Что мы имеем на выходе: примерный ареал хранения украденных номеров, адрес злоумышленника, его телефон, голос и веб-кошелек. Что будет в итоге? Правильно, по опыту полиции - у дела нет перспективы и доказательств! Или все же будет? Надеемся на правоохранителей! Или все же расклеить на входных дверях объявления: "Здесь живет вор!" Пока думаю, а вам - удачи! P.S. Попробую дать рекомендации пострадавшим от подобных злоумышленников: Во-первых, если вы обнаружили пропажу номеров, не впадайте в панику. Осмотрите место происшествия, возможно, вы обнаружите записку от злоумышленника на автомашине или рядом с ней (актуально, если была ветреная погода). Во-вторых, попробуйте организовать самостоятельный поиск номеров в радиусе 5 минут ходьбы пешком от места происшествия. Следует осмотреть колесные арки брошенных машин, подъезды, подвалы и иные возможные места.

Делать это следует потому, что стандартная схема работы вымогателя следующая: номера воруются и тут же прячутся в известное злоумышленнику место. После чего тот только контролирует поступление денег и ведет переговоры, не засвечиваясь на передаче номеров. В-третьих, отечественные номерные знаки, а также номерные знаки прибалтийских государств легко дублируются, поэтому не ведитесь на вымогательства. Вы получите свои номера проще и дешевле. В-четвертых, если выкупаете номер, то смело торгуйтесь, сбивайте цену, говорите, что вы сделаете дубль номера за меньшие деньги и т.п. Давите на авторитет и связи. В-пятых, вытаскивайте этих вымогателей любыми путями на встречу, выявляйте их при получении номера (возможно, будут контролировать, как в моем случае) и передавайте органам правопорядка.


Источник: OHRANA.RU



Для того, чтобы добавить публикацию,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Должна ли распределяться ответственность за управление информационными рисками в организации
Что такое информационные риски Использование новых технологий, вхождение в сферу облачных вычислени...
Взыскание долгов с нерадивых должников
Взыскание долга в судебном порядке само по себе права кредитора в имущественной сфере не восста навл...
Профессиональная детекция лжи. История создания полиграфа и его современные модификации
История возникновения современных приборов детекции лжи и разработки методик проведения специ альных...
Комплексное снижение хищений в компании
Главными условиями результативности такой программы являются комплексность и всеобъемлющий охват все...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Thu, 25 Apr 2024 17:28:22